Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Предотвращен теракт у ростовского ОВД

Около здания ОВД по Ленинскому району Ростова-на-Дону обнаружили и обезвредили самодельное взрывное устройство. Бомба должна была быть приведена в действие при помощи мобильного телефона.

Правоохранительные органы Ростова-на-Дону предотвратили террористический акт. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, накануне около 5.00 сотрудник патрульно-постовой службы обнаружил около ворот во внутренний двор здания ОВД по Ленинскому району бесхозную коробку. Милиционер немедленно сообщил об этом в ОВД, и на место была направлена следственно-оперативная группа.

Взрывотехники ростовского ОМОНа установили, что в картонной коробке размером 30 х 30 х 30 см находится мобильный телефон и видны провода. Саперы изъяли из коробки телефон и расстреляли коробку из водяной пушки.

«Внутри оказалась 5-литровая пластиковая бутылка с аммиачно-селитровой смесью и алюминиевой пудрой. Вокруг бутылки на скотче были прикреплены гвозди, а сверху бутылки был вставлен электродетонатор с проводами и батарейкой. Общий вес содержимого -- 2400 грамма», -- сообщили в пресс-службе.

По данному факту СКП по Ростовской области возбудил уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 205 (террористический акт), ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление оружия).

В начале прошлой неделе председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что с начала этого года российские спецслужбы предотвратили десять террористических актов. По его словам, в ходе оперативных мероприятий сотрудники правоохранительных органов изъяли более 150 кг взрывчатых веществ и 101 самодельное взрывное устройство.

Полная версия