Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ВВС провели репетицию парада над Москвой

Экипажи ВВС России провели первую репетицию выступления на Параде Победы в Москве. Тренировочные полеты пройдут также 6 мая. В параде будут задействованы около 20 авиационных групп.

Экипажи самолетов и вертолетов, участвующие в воздушной части Парада Победы, во вторник успешно выполнили первый тренировочный пролет над Красной площадью.

«Всего в пролете над столицей участвовали около 20 авиационных групп, общая численность которых составила свыше 125 единиц техники ВВС», -- сообщил «Интерфаксу» официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России подполковник Владимир Дрик.

В ходе тренировки отрабатывались вопросы слаживания экипажей, перегруппировки авиационной техники в воздухе, выход в указанную точку в определенный промежуток времени, а также расхождения авиационных групп для дальнейшей посадки на выделенных аэродромах. Все плановые полеты проходили в штатном режиме, экипажи ВВС с поставленными задачами справились успешно.

После пролета все самолеты и вертолеты, задействованные тренировке, успешно выполнили посадку на временные аэродромы базирования.

Как ранее рассказал Дрик РИА «Новости», «в едином боевом строю будут представлены разные по типу и характеристикам образцы авиационной техники: военно-транспортные Ил-76, Ил-78 и Ан-124 в сопровождении многоцелевых истребителей Су-27, самолеты авиации специального назначения Ил-80 и А-50, стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, самолеты истребительной и штурмовой авиации Су-25, МиГ-29, МиГ-31 и их модификации».

По его словам, впервые в небе над Кремлем пролетят новейшие учебно-боевые самолеты Як-130, многофункциональный истребитель Су-34 и тяжелый транспортный вертолет Ми-26.

В общей сложности 9 мая в небе над столицей пролетят свыше 125 самолетов и вертолетов ВВС. Собеседник агентства отметил, что экипажи самолетов и вертолетов составлены только из высококлассных специалистов, имеющих необходимый уровень летного мастерства и классной квалификации для выполнения подобных полетов.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны в конце апреля, в рамках выступления российской авиации на параде экипажи штурмовиков Су-25 нарисуют в небе над Красной площадью дымом российский флаг.

«В этом году будут применены новые типы дымов, специально разработанные по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», -- сообщали в министерстве.

Парад 9 Мая на Красной площади будет состоять из двух частей -- современной и исторической. В мероприятии примут участие более 10 тыс. военнослужащих, около 160 единиц военной техники и 127 самолетов и вертолетов. По главной площади страны помимо этого пройдут военнослужащие из 14 других государств, в том числе из США, Великобритании, Франции и Польши. На параде будут присутствовать главы 15 государств, а также генеральный секретарь Совета Европы.

Полная версия