Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Россияне не могут покинуть бастующий Непал

Съемочная группа из граждан России и Украины не может покинуть Непал из-за продолжающейся в стране уже третий день всеобщей забастовки. У россиян кончаются деньги и срок действия виз. Организаторы забастовки под угрозой насилия заблокировали в стране всю транспортную систему.

Объявленная в Непале общенациональная забастовка помешала многим иностранным туристам уехать из страны. Как сообщил РИА «Новости» представитель непальского министерства туризма Лакшман Гаутам, среди застрявших съемочная группа граждан Украины и России, которые четвертые сутки не могут выбраться из маленького городка Дхаран на востоке Непала.

Руководство Объединенной коммунистической партии Непала (маоистов) в минувшие выходные объявило общенациональную забастовку, требуя отставки правительства. Десятки тысяч партийных активистов по всей стране препятствуют работе офисов, магазинов, транспорта. Тем, кто решился выехать, несмотря на запрет, могут сжечь машину.

«Все дороги из-за забастовки перекрыты, денег скоро не останется, а банкоматы не работают. Видимо, скоро придется съехать из гостиницы и поставить палатку на площади, где они бастуют», -- сказала участница съемочной группы документального фильма Татьяна Тоберт.

Денег у трех граждан Украины и россиянки, которые для путешествия по Непалу не пользовались услугами туркомпании, хватит только на то, чтобы отправить в Катманду одного гонца. Вылететь в столицу можно из расположенного неподалеку от Дхарана города Биратнагар.

Представитель минтуризма Непала признает наличие проблем в ряде районов страны, но надеется на скорое разрешение ситуации. «Политические манифестации создали определенные проблемы для туристов, нарушено дорожное и воздушное сообщение, но туркомпании и авиалинии вывозят иностранных туристов в первую очередь. Для туристов в Катманду мы организовали автобусы и сопровождение до аэропорта», -- сказал Гаутам.

Посольство не в курсе

В российском посольстве в Непале пока не располагают информацией о российских и украинских гражданах, которые в связи с забастовкой не могут выехать из страны.

«В данный момент мы не располагаем такой информацией и не можем ее ни подтвердить, ни опровергнуть», -- заявил «Интерфаксу» представитель дипмиссии Алим Жаманов.

«К нам не поступали от российских граждан запросы с просьбой оказать им содействие в выезде из Непала», -- добавил он.

Как сообщает Associated Press, сегодня рано утром полицейские грузовики под усиленной охранной ввезли в столицу Непала запасы горючего и продуктов. По словам премьер-министра страны Мадхава Кумара Непала, организаторы забастовки запретили жителям передвигаться по стране, а также препятствуют работе школ, коммерческих и транспортных организаций под угрозой насилия. Маоисты позволили продовольственным магазинам открываться лишь на два часа в сутки по утрам, однако запасы продуктов подходят к концу, а доставить их в условиях блокирования транспорта невозможно.

Полная версия