Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Убийца ветерана сядет на 18 лет

В Забайкальском крае осужден убийца ветерана. Суд признал 21-летнего жителя села Аргунск виновным в убийстве и ограблении фронтовика и приговорил его к 18 годам заключения.

Суд приговорил 21-летнего жителя забайкальского села Аргунск к 18 годам колонии строгого режима за убийство ветерана Великой Отечественной войны и кражу 61 тыс. руб. и 20 орденов и медалей СССР и России, сообщает пресс-служба СКП по Забайкальскому краю.

Андрей Дмитриев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 162 (разбой), ч. 2 ст. 105 (убийство), ст. 324 (приобретение или сбыт государственных наград) и ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса.

«Следствием и судом установлено, что вечером 20 апреля 2009 года Дмитриев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в жилище, где с ножом в руках напал на 87-летнюю женщину и нанес ей множественные удары руками и ногами по телу, а затем ножом в спину. Затем похитил принадлежавшие ей денежные средства в сумме 61 тыс. руб., а также 20 государственных наград СССР и Российской Федерации, -- говорится в сообщении ведомства. -- После этого злоумышленник поджег дом и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению».

Среди похищенных наград два ордена Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «Ветеран труда», в честь юбилеев Победы и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Вооруженных сил, имени Жукова, а также знак «Фронтовик 1041-1945 годов».

«Приговором суда Дмитриеву назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», -- сообщает СКП.

Полная версия