Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Легенда джаза Лена Хорн умерла на 93-м году жизни

Звезда американского джаза Лена Хорн скончалась в Нью-Йорке. Чернокожей певице и актрисе было 92 года. О причинах ее смерти не сообщается.

Американская джазовая певица и актриса Лена Хорн скончалась на 93-м году жизни. Как рассказала Associated Press представительница нью-йоркской Пресвитерианской больницы Глория Чин, смерть артистки наступила накануне. Деталей обстоятельств смерти Чин не сообщила.

Хорн родилась в 1917 году в бруклинской афроамериканской семье. Уже в 1940-х она стала одной из первых чернокожих исполнительниц, выступающих в составе самых популярных белых музыкальных коллективов. Ее музыкальная карьера началась на сцене легендарных нью-йоркских клубов Cotton и Copacabana.

Благодаря успеху Хорн на музыкальной сцене в 1943 году она получила контракт с голливудской кинокомпанией 20th Century-Fox на роль в мюзикле Эндрю Л. Стоуна «Дождливая погода», принесшей ей мировую кинематографическую славу. В том же 1943 году афроамериканская артистка исполнила главную роль в «Хижине в небесах», где снимались одни чернокожие актеры. Однако ее роли в большинстве кинофильмов сводились к исполнению музыкальных номеров, которые можно было бы без ущерба для сюжета вырезать для показа на отличавшемся расистскими настроениями юге Соединенных Штатов. Всего Хорн снялась в девяти фильмах, последний из которых вышел на экраны в 1978 году.

Помимо актерской и музыкальной карьеры Хорн известна своей общественной деятельностью. Артистка активно боролась с расовой дискриминацией, выступая со сцены в защиту гражданских прав чернокожего населения.

Полная версия