Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Русал» заработал $247 млн за первый квартал

Крупнейший в мире производитель алюминия «Русал» в первом квартале получил $247 млн чистой прибыли против убытка $638 млн за аналогичный период 2009 года. Выручка компании выросла на 31%, до $2,331 млрд. За три месяца компания инвестировала в развитие $338 млн.

Чистая прибыль объединенной компании «Русал» за первый квартал 2010 года составила $247 млн по сравнению с чистым убытком $638 млн за аналогичный период прошлого года. Как сообщается в квартальном отчете крупнейшего в мире производителя алюминия, выручка компании в январе--марте увеличилась на 31%, до $2,331 млрд.

Доход компании от операционной деятельности за отчетный период составил $366 млн против 247-миллионного убытка за первые три месяца 2009 года. Операционная маржа в первом квартале составила 16%, в то время как в январе--марте прошлого года она была отрицательной: -14%.

За три месяца «Русал» произвел 973 тыс. т алюминия, что на 4% меньше первого квартала 2009 года. Объем производства глинозема сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14% и составил 1,8 млн т.

«Первый квартал стал поворотным этапом в деятельности «Русала». Мы обеспечили увеличение выручки на 31% и достигли положительных показателей EBITDA и чистой прибыли. Компания вернулась к прибыли, демонстрируя устойчивое финансовое положение и создавая прочную базу для дальнейшего роста, в том числе и за счет постепенного восстановления объемов производства. Мы сократили долговую нагрузку за счет средств, полученных в результате IPO, а наши стратегические инвестиции в ГМК «Норильский никель» значительно выросли в цене», -- прокомментировал итоги истекшего периода генеральный директор «Русала» Олег Дерипаска, отметив, что, «восстановив стабильность финансовой и операционной деятельности, «Русал» намерен продолжать свое устойчивое развитие».

В частности, по его словам, усилия компании будут направлены на снижение операционных расходов и долговой нагрузки, а также на расширение присутствия на самом перспективном азиатском рынке. По данным отчета, в первом квартале объем инвестиций объединенной компании в развитие предприятий и строительство новых активов составил $338 млн.

Полная версия