Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Toyota снова отзывает машины

Дефект электронной системы контроля рулевого управления стал причиной очередного отзыва автомобилей производства компании Toyota. Автоконцерн отзывает 4,5 тыс. автомобилей Lexus LS, проданных в Японии.

Компания Toyota заявляет об отзыве 4,5 тыс. автомобилей Lexus в Японии из-за дефекта электронной системы контроля рулевого управления, сообщает Associated Press. По данным компании, дефект может коснуться еще 7 тыс. автомобилей, проданных за границей.

По словам представителя компании Пола Ноласко, крупнейший в мире автопроизводитель получил 12 жалоб на проблему с рулевым управлением у автомобилей Lexus в Японии. Данных о возможных происшествиях, вызванных дефектом, не поступало.

Отзыв коснется представительской модели марки LS. Система, контролирующая параметры чувствительности руля, в которой обнаружен дефект, устанавливалась и на автомобили, поставляемые в Европу и Китай. Если на автомобили, поставляемые на внутренний японский рынок, система устанавливается по умолчанию, то для экспортных вариантов она предусмотрена как опция.

Череда отзывов автомобилей производства японского автоконцерна коснулась и России. В конце апреля Toyota объявила об отзыве 4 тыс. проданных в России Land Cruiser Prado и Lexus GX 460 из-за выявленного дефекта в системе стабилизации. Всего из-за этой проблемы по всему миру компания отозвала 34 тыс. машин.

В этом году из-за распространенной проблемы с «залипающей» педалью газа у нескольких моделей Toyota компания была вынуждена отозвать более 8 млн автомобилей. В начале апреля правительство Соединенных Штатов выставило японскому автопроизводителю Toyota рекордный штраф в $16,4 млн за несвоевременное оповещение государственных регуляторов об «опасном дефекте».

Полная версия