Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин поручил ФАС заняться ценами в металлургии

На встрече с главой ФАС Игорем Артемьевым Владимир Путин поручил антимонопольному ведомству серьезно обсудить вопрос роста цен на металлургическую продукцию. Артемьев сообщил, что ФАС возбудила дело в отношении «Евразхолдинга».

Премьер-министр России Владимир Путин озабочен резким ростом цен, в частности, в металлургии и поручил Федеральной антимонопольной службе серьезно обсудить этот вопрос.

«Хотел обсудить несколько практических вопросов, связанных с тем, что в последнее время в связи с начавшимся выходом из кризиса наблюдаются параллельные тенденции, связанные с непонятным, на мой взгляд, желанием в некоторых отраслях резко повысить стоимость производимой продукции», -- заявил Путин на встрече с главой ФАС Игорем Артемьевым.

«Была анонсирована возможность поднятия цен на металлургическую продукцию. Надо с коллегами, представителями бизнеса этот вопрос самым серьезным образом обсудить, посмотреть на реалии, на структуру ценообразования и на другие компоненты», -- цитирует премьер-министра РИА «Новости».

В феврале этого года РЖД и Уралвагонзавод пожаловались в ФАС на значительный рост цен на продукцию металлургических компаний. В письме вице-премьеру Игорю Шувалову глава РЖД Владимир Якунин призвал принять меры «государственного реагирования в отношении металлургических компаний, выдвинувших требования о значительном увеличении в 2010 году цен на монопольно производимую ими продукцию».

К концу апреля, завершив анализ цен, антимонопольное ведомство не усмотрело признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны металлургов. В ФАС отметили, что при двукратном росте стоимости сырья цены на продукцию были повышены в среднем всего на 20-30%.

Дело против Evraz

Глава антимонопольного ведомства сообщил премьеру, что ФАС возбудила дело в отношении «Евразхолдинга» по подозрению в монопольно высоких ценах на продукцию.

«На прошлой неделе возбудили административное расследование, дело по монопольно высокой цене против «Евразхолдинга», и мы сейчас всю цепочку исследуем, начиная с рудного сырья, окатышей, коксующегося угля, металла, проката», -- сказал Артемьев.

Международный холдинг Evraz Group, зарегистрированный в Люксембурге, контролирует металлургические комбинаты в Новокузнецке и Нижнем Тагиле, а также сталелитейные предприятия на Украине, в Соединенных Штатах и Китае. Чистый убыток холдинга в 2009 году по МСФО составил $1,26 млрд, годом ранее компания получила $1,868 млрд чистой прибыли.

Снимать барьеры

На встрече с Артемьевым глава правительства поручил ФАС вести активный диалог как с властью, так и с бизнесом, поскольку все должны чувствовать свою ответственность перед страной. Премьер отметил положительные оценки антимонопольных действий в России со стороны международных организаций.

«Но еще важнее, чтобы ваша деятельность положительным образом отражалась на экономике России, чтобы граждане это чувствовали», -- подчеркнул Путин.

«В этой связи надо активно работать по всем направлениям, снимать административные барьеры, работать и с представителями власти, но и с представителями бизнеса: все должны чувствовать свою ответственность перед страной», -- заявил он.

Глава ФАС сообщил, что его ведомство в июле внесет в правительство третий антимонопольный пакет, предусматривающий некоторую либерализацию законодательства в этой сфере. «Чтобы лучше снижать административные барьеры, мы подготовили третий антимонопольный пакет, он проходит завершающее согласование на уровне Шувалова и Минэкономразвития», -- сказал Артемьев.

Полная версия