Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Суд отменил приговор архангельскому депутату

Приговор депутату архангельской облдумы, бывшему командиру Беломорской военной базы Олегу Трегубову отменен Северным флотским военным судом. Депутат ранее был приговорен к пяти годам условно за мошенничество с ведомственной квартирой.

Северный флотский военный суд отменил приговор бывшему командиру Беломорской военной базы, депутату Архангельского областного собрания Олегу Трегубову, признанному ранее виновным в мошенничестве с недвижимостью.

«Рассмотрев кассационную жалобу Трегубова, Северный флотский военный суд переквалифицировал уголовное дело с ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса на ч. 1 этой же статьи (приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. -- Infox.ru). Уголовное дело было прекращено за истечением срока давности», -- сообщил Infox.ru представитель суда Андрей Карнов.

В марте этого года Северодвинский гарнизонный военный суд приговорил бывшего командира базы к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в размере 50 тыс. руб., признав его виновным по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По версии обвинения, прибыв для прохождения службы в Северодвинск, Трегубов подал заявление о предоставлении ему жилья. При помощи подложных документов он подтвердил, что квартиру в Ленинградской области он сдал. Однако в действительности прошлая квартира была им приватизирована еще в 1998 году. В 2005 году он незаконно приватизировал и четырехкомнатную квартиру в Северодвинске.

В марте этого года военная прокуратура Московского военного округа возбудила уголовное дело в отношении полковника одного из главных управлений Минобороны России Сергея Цыганкова. По версии следствия, полковник путем мошенничества получил от министерства квартиры в Москве и Твери.

«Он подозревается в том, что в 1997 году, проходя службу в Твери, скрыл от командования документы о разводе со своей супругой, имевшей в собственности жилье в Москве, и тот факт, что она и их сын были постоянно зарегистрированы в столице. Благодаря этому офицер получил на весь состав семьи трехкомнатную квартиру площадью более 100 кв. м и приватизировал ее», -- сообщили в прокуратуре.

Полная версия