Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Крым проголосовал за русский язык

Депутаты верховного совета Крыма приняли решения в защиту русского языка. Крымский парламент направил в Верховную раду два постановления и пять обращений о расширении официального использования русского языка в автономии.

Верховный совет автономной Республики Крым (АРК) принял два постановления и пять обращений к Верховной раде Украины, направленных на расширение официального использования русского языка, который является родным для большинства жителей автономии. Как передает РИА «Новости», на сегодняшнем заседании крымского парламента каждое из семи защищающих русский язык решений поддержали более 80 депутатов. Всего в верховном совете Крыма 100 депутатов.

«Эти постановления повторяют нормы конституции, но наши конституционные права на полноценное использование русского языка сейчас не реализуются должным образом. Принимая постановления, мы напоминаем, что наше право на использование русского языка защищено конституцией», -- завил журналистам по итогам заседания спикер верховного совета Крыма Владимир Константинов.

Парламент автономии принял, в частности, постановление «О порядке применения статей конституции АРК», в котором говорится, что русский язык в Крыму должен использоваться при выдаче паспортов гражданина Украины, водительских удостоверений и других документов, а также в судопроизводстве, образовании и других сферах жизни.

В кино, телевидении и рекламе

Верховный совет Крыма обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой инициировать изменения в законы Украины, которые, по мнению депутатов парламента Крыма, ограничивают использование русского языка. Изменения должны затронуть законы «О защите прав потребителей», «О ветеринарной медицине», «Об охране труда», «О телевидении и радиовещании», «О рекламе», «О лекарственных средствах» и другие законодательные акты. Крымские депутаты призвали Раду принять закон «О гарантировании свободного развития, использования и защиты русского языка» и не принимать проекты законов, нарушающих права граждан страны на использование русского языка, а также «в полном объеме» применять на территории страны нормы Европейской хартии национальных языков.

Автономия предложила парламенту внести изменения в закон «О кинематографии» и разрешить демонстрировать в кинотеатрах и распространять фильмы на языках национальных меньшинств страны.

Отношение изменилось

В последние годы государственная власть Украины проводила политику по расширению использования государственного украинского языка и вытеснению русского языка из деятельности органов власти, делопроизводства и судебной сферы. Действующий президент страны Виктор Янукович, занявший этот пост в феврале 2010 года, обещал расширить сферу использования русского языка.

Крым начиная с 2005 года регулярно несколько раз в год обращался к Верховной раде Украины с просьбами принять меры для защиты русского языка, однако парламент страны на это не реагировал. По словам спикера верховного совета Крыма, после президентских выборов и формирования нового большинства в Верховной раде Украины отношение государственной власти к проблеме русского языка изменилось.

По словам Константинова, крымские парламентарии рассчитывают, что Верховная рада Украины утвердит предложения парламента Крыма уже на июньском пленарном заседании.

Поддержка на высшем уровне

В минувший понедельник замглавы администрации Януковича Анна Герман заявила, что русский язык на Украине получит широкую государственную поддержку.

«Наша партия, которая победила в президентских выборах и которая привела к власти людей, которые очень уважают и любят русскую культуру, русское слово. И нас поддержали наши избиратели именно потому, что мы считаем, что русская культура, русское слово, как и язык других народов, проживающих на Украине, должны развиваться наравне с украинским государственным языком... И я обещаю вам, заверяю вас, что русское слово в XXI веке в Украине будет иметь широкую государственную поддержку», -- заверила Герман.

В конце апреля в Страсбурге президент Украины Виктор Янукович пообещал депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы в полном объеме реализовывать европейскую хартию о региональных языках и языках национальных меньшинств. Как прокомментировал выступление украинского президента член российской делегации в ПАСЕ Сергей Марков, «все, кто хочет говорить по-русски, смогут говорить по-русски во всех сферах».

«Сейчас мы не можем говорить о втором государственном языке, потому что это требует внесения изменений в конституцию, -- заявляла в марте Анна Герман, отвечая на вопрос о придании русскому языку статуса второго государственного. -- Мы никогда не были людьми, бросающими слова на ветер. Сейчас мы не имеем конституционного большинства, поэтому мы никак не можем это сделать».

Полная версия