Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Прокуратура приостановила снос в Кадашах

Снос нескольких исторических зданий на территории Кадашевской слободы в Москве приостановлен по предложению прокуратуры. Генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил провести тщательную проверку в связи с ситуацией вокруг застройки в историческом квартале.

По предложению прокуратуры Москвы приостановлен снос нескольких исторических зданий в столичном районе Кадаши, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России. По поручению генерального прокурора Юрия Чайки проводится проверка в связи с ситуацией, сложившейся вокруг сноса зданий в районе улицы Большая Ордынка.

«В ходе проверки прокуратура предложила начальнику Объединения административно-технических инспекций Москвы рассмотреть вопрос о приостановлении действия ордера в части сноса строения 1 дома 3 по Кадашевскому тупику до получения согласования Москомнаследия на производство указанных работ в соответствии с требованиями ст. 34 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», -- говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В апреле прокуратура потребовала пересмотреть проект застройки Кадашевской слободы. В результате застройщик отозвал проект комплекса «Пять столиц», однако во второй половине мая начался снос зданий на территории Кадашей.

Проект строительства многофункционального комплекса «Пять столиц» на территории Кадашей вызвал широкий общественный резонанс. Комплекс предлагается построить в квартале, ограниченном улицей Большая Ордынка, 2-м и 3-м Кадашевскими переулками, в непосредственной близости от храма Воскресения Христова.

Документы в порядке

Как заявил сегодня заместитель руководителя Москомнаследия Владимир Громов, компания, которая планирует построить многофункциональный комплекс «Пять столиц» на территории Кадашей, имеет все документы для того, чтобы освободить эту территорию. Ранее сегодня координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов заявлял, что работы на стройплощадке идут без такого разрешения.

«У подрядчика есть все необходимые документы на снос строений, они выданы сроком до 18 июня. Здания находятся в аварийном состоянии, они могут обрушиться, там может произойти пожар, и подрядчик за все это будет нести ответственность. Поэтому проведение работ по расчистке необходимо в первую очередь с точки зрения безопасности», -- цитирует Громова РИА «Новости».

Чиновник пояснил, что, по данным экспертизы, проведенной федеральными экспертами, объекты недвижимости, находящиеся в квартале, признаны малоценными в культурном плане. «Это люди, которые являются профессионалами, поэтому подвергать их экспертизу сомнению просто некорректно», -- подчеркнул замглавы Москомнаследия.

Громов отметил, что у застройщика нет права «углубляться в землю». Он рассказал, что строительные работы, связанные с рытьем котлована, в Кадашах будут проводиться под контролем археологов.

«Общественники сомневаются, что работы будут вестись с присутствием археологов. Так вот, я хочу сказать, что они будут вестись не с присутствием археологов, а под их непосредственным контролем», -- заявил замглавы Москомнаследия, отметив, что если в процессе работы будут обнаружены какие-либо важные исторические находки, то проект будет скорректирован.

Перемирие

Как заявил ранее сегодня руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Николай Левичев, строительные работы на территории Кадашевской слободы будут приостановлены на ближайшие двое суток.

«Мной достигнута договоренность с гендиректором компании «Моспромстрой» и генподрядчиком о том, что на 48 часов они прекращают попытки возобновить ведение строительных работ», -- сообщил депутат, добавив, что на время «перемирия» на спорную стройплощадку не будет въезжать техника.

Активисты общественных организаций продолжают акцию по защите исторических зданий в районе. Сегодня ночью около стройплощадки собрались около 70 активистов, которые, выстроив живую цепь, не давали строительной технике въехать на территорию стройплощадки.

К утру активисты прорвались на территорию стройплощадки, охраняемой сотрудниками ЧОПа «Родон», и добились остановки работ. Охранникам удалось вытеснить общественников и журналистов за пределы стройплощадки лишь к полудню.

«Нас попытались выгнать отсюда с применением грубой физической силы. Мы расцениваем это как угрозу», -- заявил журналистам находившийся среди активистов депутат Государственной думы Валерий Гартунг.

Полная версия