Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Chrysler отзывает 600 тыс. машин

Почти 300 минивэнов и столько же джипов Wrangler будут отозваны компанией Chrysler в этом месяце. У внедорожников обнаружили возможную утечку тормозной жидкости, а у минивэнов - пожароопасную проблему с электропроводкой.

Американский автоконцерн Chrysler объявил об отзыве около 600 тыс. автомобилей. Как сообщает Associated Press, отзыв затронет минивэны и джипы Wrangler.

По данным Национального управления по безопасности движения автотранспорта (NHTSA), 288 968 автомобилей Jeep Wrangler выпуска с 2006 по 2010 год отзываются из-за возможной утечки тормозной жидкости. У 284 391 минивэна Dodge Grand Caravan и Chrysler Town & Country, выпускавшихся с 2008 по 2009 год, выявлена проблема с неправильно расположенным электрическим кабелем, вступающим в контакт с задними дверями-слайдерами, что может привести к пожару.

По данным компании, ни один из этих дефектов не привел к авариям или травмам. Однако в NHTSA сочли, что недоработки могут привести к потенциально опасным для автомобилистов поломкам.

Отзыв планируется начать уже в этом месяце. Устранение дефектов будет бесплатным для владельцев.

В конце мая комитет нижней палаты конгресса США по энергетике и коммерции одобрил законопроект о безопасности автомобилей, существенно расширяющий права американского правительства инициировать отзывы продаваемых в США машин. Новый закон ужесточит санкции в отношении автопроизводителей, скрывающих сведения о дефектах.

Поводом для обсуждения нового закона стали беспрецедентные по масштабам отзывы автомобилей производства компании Toyota. Законопроект вводит также новые стандарты безопасности продукции автопрома.

Из-за проблемы с «залипающей» педалью газа у нескольких моделей Toyota компания была вынуждена отозвать более 8 млн автомобилей по всему миру. В начале апреля правительство Соединенных Штатов выставило японскому автопроизводителю Toyota штраф в $16,4 млн за несвоевременное оповещение государственных регуляторов об «опасном дефекте».

Полная версия