24 апреля ‘24
Среда

Семеро россиян стали чемпионами Европы по боксу

Завершившийся сегодня в Москве чемпионат Европы по боксу принес чемпионские титулы семерым россиянам. В категории до 51 кг победил Миша Алоян, до 54 кг - Эдуард Абзалимов, до 60 кг - Альберт Селимов, до 75 кг - Артем Чеботарев, до 81 кг - Артур Бетербиев, до 91 кг - Егор Мехонцев, свыше 91 - Сергей Кузьмин. В категории до 64 кг бронзовую награду завоевал россиянин Александр Соляников.

В московском дворце спорта «Мегаспорт» прошли финальные бои чемпионата Европы по боксу. По итогам чемпионата титулы чемпионов Европы завоевали семь российских боксеров. Еще один россиянин завоевал бронзу.

Первое золото добыл для России Миша Алоян в весовой категории до 51 кг, одолев англичанина Халида Йафая -- 4:1. Третье место в категории поделили немецкий боксер Ронни Беблик и итальянец Винченцо Пикарди.

Вторую золотую медаль в весовой категории до 54 кг принес Эдуард Абзалимов, обыграв представителя Украины Георгия Чагаева -- 5:0. Бронзовые награды достались Эндрю Селби из Уэльса и англичанину Джамалу Яфаи.

В категории до 60 кг победил россиянин Альберт Селимов, став двукратным чемпионом Европы. В финальном поединке он взял верх над англичанином Томасом Сталкером -- 8:4. Третье место заняли немец Эжен Бурхард и ирландец Эрик Донован.

Артем Чеботарев стал чемпионом в категории до 75 кг, одержав уверенную победу над ирландцем Дарреном О’Ниллом -- 16:7. Бронзу взяли Николай Веселов из Белоруссии и болгарин Младен Манев.

Двукратным чемпионом Европы в категории до 81 кг стал действующий чемпион мира Артур Бетербиев, оказавшись явно сильнее француза Абделькадера Буэни. Матч закончился в первом раунде после двух нокдаунов. Армянский боксер Артур Хачатрян и ирландец Кеннет Иган разделили третье место.

Титул чемпиона Европы в категории до 91 кг подтвердил действующий чемпион мира Егор Мехонцев, одержав сокрушительную победу над болгарином Тервелом Пулевым -- 10:1. Бронза досталась украинцу Денису Пояцику и Йозефу Дармошу из Венгрии.

Чемпионом среди тяжеловесов стал в завершение дня россиянин Сергей Кузьмин. Он победил в финале бронзового призера прошлогоднего чемпионата мира белоруса Виктора Зуева -- 7:3. На третьем месте в категории свыше 91 кг украинец Роман Капитоненко и Юсеф Абдельгани из Израиля.

Бронзовую награду в категории до 64 кг разделил с украинцем Александром Ключко россиянин Александр Соляников. Чемпионом в категории стал представитель Армении Грача Джавахян, победив венгра Дьюлу Кате -- 3:2.