Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Великобритания предоставила сыну Бакиева «временный допуск»

Великобритания временно приютила на своей территории Максима Бакиева, сына свергнутого киргизского президента. Переходное правительство Киргизии продолжает добиваться его выдачи.

Сын экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим Бакиев получил временное убежище в Великобритании. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление лондонской юридической фирмы Carter Ruck.

В компании позднее объяснили, что журналисты исказили смысл распространенного сообщения. Речи о предоставлении полноценного с юридической точки зрения убежища пока не идет.

«Максим Бакиев прошел через обычные процедуры для подачи прошения об убежище, после чего ему был предоставлен временный допуск на время рассмотрения заявления», -- уточнили в адвокатской конторе, передает Telegraph.

Максим Бакиев был задержан властями Великобритании в начале этой недели. Накануне в британской прессе появилась информация о том, что он подал прошение о предоставлении ему политического убежища. 4 мая прокуратура Киргизии возбудила против Максима Бакиева уголовное дело. В начале июня Интерпол выдал ордер на его арест по обвинению в мошенничестве.

Временное правительство Киргизии добивается у британских властей экстрадиции Бакиева. Ранее киргизские власти направляли запрос о задержании сына экс-президента властям Латвии, где, по некоторым данным, он находился до этого.

Зампредседателя временного правительства республики Азимбек Бекназаров заявил, что Киргизия намерена обратиться к США за содействием в выдаче Бакиева. Как аргумент представитель киргизских властей использовал вопрос об американской авиабазе Манас, расположенной на территории Киргизии, заявив, что в случае отказа США в помощи может быть поставлен вопрос о выводе базы.

В результате беспорядков, начавшихся 6 апреля в Таласе, правительство Киргизии ушло в отставку, а президент страны Курманбек Бакиев покинул столицу, а позднее и страну. Получившая контроль над силовыми ведомствами оппозиция сформировала временное правительство во главе с Розой Отунбаевой.

В конце прошлой недели на юге страны начались беспорядки, в ходе которых, по словам Отунбаевой, погибли уже около 2 тыс. человек. Временное правительство возлагает на Максима Бакиева ответственность за организацию беспорядков.

Полная версия