Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ОДКБ утвердила план помощи Киргизии

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщил, что президенты стран ОДКБ утвердила план помощи Киргизии. Консультации секретарей советов безопасности ОДКБ по этому вопросу прошли в Москве 14 июня.

План помощи Киргизии со стороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) утвержден.

«Президенты утвердили план, который выработали секретари советов безопасности», -- заявил «Интерфаксу» секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Консультации секретарей советов безопасности ОДКБ по вопросу о помощи Киргизии состоялись в Москве 14 июня. По завершении консультаций генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что секретари совбезов стран-участниц организации высказались за оказание срочной помощи правоохранительных органам Киргизии.

«У них достаточно сил сегодня, но не хватает техники, вертолетов, наземного транспорта, материально-технических средств и даже горюче-смазочных материалов», -- сообщил Бордюжа на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

Он отметил, что средства, которые предоставит организация киргизским правоохранительным органам, должны быть нелетального действия. По его словам, секретариат ОДКБ уже приступил к реализации нескольких направлений коллективных мер реагирования.

В ОДКБ входят Армения, Казахстан, Киргизия, Белоруссия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Организация действует на основании договора о коллективной безопасности, подписанного в мае 1992 года в Ташкенте.

В конце прошлой недели киргизские власти обратились к России с просьбой направить военных для охраны стратегических объектов в Киргизии. Решение о введении войск российские власти пока не приняли.

Ранее глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева обратилась к России с просьбой о введении миротворцев, однако получила отказ Москвы. Вместо этого из Москвы на юг Киргизии направили самолет с гуманитарным грузом.

Налоговые каникулы

Исполняющий обязанности министра финансов Киргизии Темир Сариев сообщил сегодня, что в регионах юга Киргизии, пострадавшего во время вооруженных беспорядков, будут введены налоговые каникулы сроком на два с половиной года. По его словам, властями создается государственная дирекция по стабилизации и восстановлению Ошской и Джалал-Абадской областей Киргизии, которая «выступит главным заказчиком по развитию региона и обеспечит реализацию мер по продовольственной, энергетической безопасности, а также по восстановлению инфраструктуры и общественного порядка».

Сариев отметил, что государство будет воссоздавать городскую инфраструктуру и возводить социальное жилье, а «все остальное должен поднимать бизнес».

«Декрет, принятый временным правительством, освобождает предпринимателей от налога на прибыль, налога с продаж, налога на недвижимое имущество и земельного налога с 1 июня 2010 года по 31 декабря 2012 года. Физические лица освобождены от оплаты патентов, единого налога, налога на основе налогового контракта субъектов малого и среднего бизнеса в размере 100% на период в течение до 31 декабря 2011 года и на 50% в 2012 году», -- цитирует руководителя Минфина РИА «Новости».

Полная версия