Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Тренер ПБК ЦСКА выбрал помощника

Ассистентом главного тренера ПБК ЦСКА утвержден словенец Сашо Филиповски. На кандидатуре настоял новый главный тренер армейцев Душко Вуйошевич.

Одним из помощников главного тренера ПБК ЦСКА в новом сезоне станет 35-летний словенец Сашо Филиповски. В команду его пригласил новый тренер армейцев Душко Вуйошевич.

«Выбор помощников -- прерогатива главного тренера, и мы поддержали предложение Душко Вуйошевича, который пожелал работать в команде с Дмитрием Шакулиным и Сашо Филиповски», -- передает слова вице-президента ПБК ЦСКА Наталии Фураевой пресс-служба клуба.

«Для меня большая честь получить такое приглашение. Счастлив возможностью войти в семью ЦСКА и надеюсь на теплый прием клуба и болельщиков», -- сказал новоиспеченный помощник тренера армейцев. По мнению руководства ЦСКА, он зарекомендовал себя как талантливый специалист, добившийся успеха на европейском уровне, знакомый со спецификой российского баскетбола.

Карьера

Сашо Филиповски рано закончил игровую карьеру из-за травмы и уже в 22 года после обучения в аспирантуре Люблянского университета начал работать в тренерском штабе «Олимпии» из Любляны под руководством Змаго Сагадина.

С 2003 по 2005 год Филиповски, будучи главным тренером люблянского клуба, сумел выиграть два титула чемпиона Словении и попасть в Топ-16 Евролиги. С 2006 по 2009 год специалист возглавлял польский клуб «Туров», с которым дважды вышел в финал национального первенства, но в результате сумел завоевать только серебряные медали. В сезоне-2009/10 тренер некоторое время работал в российском баскетбольном клубе «Локомотив-Кубань».

В баскетбольном ЦСКА недавно произошла смена тренера. Евгения Пашутина, выигравшего с клубом чемпионат России-2009/10), Кубок России-2010 и чемпионат Единой лиги ВТБ-2009/10), сменил черногорский специалист Душко Вуйошевич. Ранее он тренировал белградский «Партизан», с которым стал девятикратным чемпионом страны. Пашутин продолжит тренерскую карьеру на посту главного тренера казанского клуба УНИКС.

Полная версия