Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Критиковавший Обаму генерал увольняется из армии

Генерал Маккристал, отстраненный Бараком Обамой от командования группировкой войск в Афганистане за высказывания в журнале Rolling Stone, увольняется из вооруженных сил.

Бывший командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане генерал Стэнли Маккристал, отправленный на прошлой неделе в отставку президентом США Бараком Обамой, увольняется из вооруженных сил. Поводом для отставки генерала стали его критические высказывания в адрес высшего руководства США, связанные с афганской кампанией, в журнале Rolling Stone.

«Сегодня Маккристал проинформировал армию, что он намерен уволиться», -- цитирует Reuters представителя вооруженных сил. Он уточнил, что 55-летнему генералу предстоит уладить некоторые формальности, так что пока точно не известно, когда его увольнение вступит в силу.

Обама предложил на замену Маккристалу бывшего командующего международной группировкой в Ираке генерала Дэвида Петрэуса. Слушания в сенате о его назначении должны пройти сегодня.

Маккристал окончил военную академию «Уэст-Пойнт» в 1976 году и поступил в армию в звании лейтенанта. За 34 года военной карьеры он дослужился до генерала. Группировку в Афганистане Маккристал возглавил 15 июня 2009 года.

В вышедшей в конце позапрошлой недели статье «Убегающий генерал» журнал привел высказывания Маккристала, в которых он резко критикует, в частности, вице-президента Джо Байдена и советника Обамы по национальной обороне Джима Джонса. Статья была написана на основе поездок журналистов с генералом по Афганистану и бесед с его подчиненными. Спустя несколько дней после выхода статьи генерал заявил, что сожалеет о сказанном и принес извинения.

Разногласия между Обамой и Маккристалом возникли задолго до выхода статьи. В частности, прошлым летом генерал публично высказывался за увеличение контингента американских войск в Афганистане.

Полная версия