Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В машинах Toyota обнаружены очередные дефекты

Крупнейший производитель автомобилей в мире рассматривает возможность отзыва своей продукции из-за проблем с двигателями. Неисправности обнаружены в том числе и у роскошных седанов Lexus.

Японский автопроизводитель может отозвать 270 тыс. автомобилей из-за неисправностей в двигателе, передает Associated Press. Проблемы обнаружены и в семи моделях люксовых седанов Lexus, утверждают неназванные источники.

Представитель компании Хидеяки Хомма заявил, что производитель пытается разобраться с причиной неполадок в двигателе, однако факт планируемого отзыва автомобилей не подтвердил. Появившаяся новость привела к тому, что сегодня акции компании упали в цене на 1,1%.

Toyota в последнее время пытается восстановить свою репутацию, подпорченную проблемами с выпускаемой продукцией. За прошедший год компания уже отозвала более 8 млн автомобилей из-за «залипающей» педали газа, которая приводила к непроизвольному ускорению транспортного средства.

26 июня компания Toyota объявила об отзыве с американского рынка 17 тыс. дорогих гибридных автомобилей Lexus HS250h после того, как обнаружился дефект в топливной системе. Национальное агентство дорожной безопасности США провело тестовые заезды, во время которых выяснилось, что защита топливного бака HS250h слишком слаба и из-за этого бензин в большинстве случаев начинал выливаться даже после незначительного удара.

Американские власти оштрафовали Toyota на рекордные $18 млн за медлительность при отзыве неисправных автомобилей. Производитель уже отремонтировал миллионы машин, но проблемы концерна на этом не закончились. Против компании пострадавшими в ДТП уже подано более 200 исков, они считают, что причиной аварий были производственные дефекты.

Конгресс США рассматривает возможность принятия закона, увеличивающего штрафы для производителей, которые не спешат с отзывом неисправной продукции.

Полная версия