Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Баварцы проголосовали за Октоберфест без табака

На референдуме в Баварии граждане федеральной земли проголосовали за полный запрет на курение в общественных местах. Закон вступит в силу в августе и затронет популярнейший фестиваль Октоберфест.

Жители Баварии на референдуме проголосовали за полный запрет курения в общественных местах. Как передает Associated Press, запрет вступит в силу с 1 августа.

По данным баварской избирательной комиссии, за принятие закона проголосовали 61% граждан, пришедших на голосование. Запрет будет распространяться на рестораны, бары и летние кафе.

В Баварии уже введены одни из самых жестких ограничений на курение. Однако в прошлом году были сделаны некоторые послабления. Во многом смягчение законов о курении в общественных местах обязано знаменитому на весь мир октябрьскому фестивалю Октоберфест, который посещают ежегодно более 6 млн человек.

Согласно действующему баварскому законодательству, курение разрешено в барах с одним помещением, если его площадь превышает 75 кв. м. В барах могут быть и отдельные помещения для курящих. Курить разрешено и в открытых пивных павильонах.

Однако в этом году партия «зеленых» и социал-демократы пролоббировали проведение референдума о возвращении полного запрета. Тем не менее на время Октоберфеста для курильщиков будут сделаны небольшие исключения.

В Европе запреты на курение в общественных местах начали принимать начиная с 2006 года. Одной из первых стран, ограничившей курильщиков в правах, стала Великобритания: в 2006 году жителям Соединенного Королевства запретили курить в общественных местах и на рабочем месте, а год спустя -- в пабах и ночных клубах. В Германии и Франции запреты действуют с 2008 года.

В начале этого лета запрет на курение в общественных местах начала применять самая курящая из арабских стран -- Египет. Согласно программе, запрет будет вводиться постепенно в течение двух лет.

А вот болгарские парламентарии весной проголосовали за смягчение законов о курении. По мнению законодателей, запрет на курение в общественных местах наносит ущерб туристической индустрии страны.

Полная версия