Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Автобус упал в обрыв на Транскаме – 12 погибших

На Транскаме в районе Рокского тоннеля автобус упал в пропасть. Погибли 12 человек, среди них двое детей. От 12 до 13 пострадавших госпитализированы в тяжелом состоянии. По факту трагедии прокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело.

Пассажирский автобус упал в обрыв на Транскавказской магистрали. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе МЧС Северной Осетии, инцидент произошел за Рокским тоннелем на территории Южной Осетии. Автобус следовал из Владикавказа в Цхинвали.

По последним данным, погибли 12 пассажиров автобуса, последняя пострадавшая скончалась в больнице Цхинвали. Среди погибших двое детей.

Как рассказал РИА «Новости» представитель МЧС Южной Осетии, среди пострадавших нет ни одного легкораненого. В МВД Южной Осетии рассказали, что водитель автобуса выжил, но находится в тяжелом состоянии. Данные о количестве пострадавших разнятся: от 12 до 13 человек.

Представитель местного МЧС рассказал, что причиной аварии могла стать размокшая дорога и «КамАЗ». «Столкновения не было, но вроде «КамАЗ» заставил автобус сделать маневр, из-за которого автобус выехал с дороги и опрокинулся», -- отметил он.

Диспетчер на автовокзале во Владикавказе, откуда автобус выехал в Цхинвали, рассказал агентству, что автомобиль принадлежал автопарку Южной Осетии.

Президент республики Эдуард Кокойты, вылетевший сегодня с официальным визитом в Никарагуа, выразил соболезнования семьям погибших и раненых в автокатастрофе и пообещал оказать семьям жертв трагедии материальную помощь. Президент распорядился создать государственную комиссию для расследования причин катастрофы, оказания помощи семьям погибших и раненым.

По словам заместителя прокурора республики Эльдара Кокоева, прокуратура возбудила уголовное дело по факту крушения автобуса по ст. 264 (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц). «Виновник будет установлен в ходе следствия», -- заявил он.

Накануне автобус упас с 40-метрового обрыва в Албании. В аварии погибли 14 человек, более десяти получили ранения.

По данным полиции, причиной аварии стали плохие погодные условия. Сегодня в республике объявлен национальный траур.

Полная версия