Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Приморье приступают к утилизации аварийной атомной подлодки

Специалисты Большекаменского военного завода начинают разбор на запчасти списанной подводной лодки К-431. Первоначально подлодку отправили для ликвидации в плавучий завод поселка Дунай, однако жители населенного пункта выступили против разборки аварийной субмарины рядом с жилыми домами. После долгих переговоров руководство военного завода отправило субмарину в доки поселка Большой Камень.

Списанная атомная субмарина К-431 прибыла на большекаменский военный завод «Звезда». Специалисты предприятия начинают разбор аварийной атомной подводной лодки и планируют закончить его к концу текущего года, сообщает пресс-служба завода. Решение о разделке лодки в Большом Камне было принято после протестов жителей поселка Дунай, в доке которого руководство завода «Звезда» планировало разобрать субмарину ранее.

«В рамках выполнения государственного контракта, подписанного госкорпорацией «Росатом» и ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» в январе 2010 года, утилизация АПЛ с формированием трехотсечного блока и его буксировкой в береговое укрытие ФГУП «ДальРАО» будет завершена до конца текущего года», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Взрыв в бухте Чажма

В начале августа 1985 года во время перезарядки атомного реактора лодки К-431 были нарушены требования ядерной безопасности. В реакторе произошла самопроизвольная неуправляемая цепная реакция ядер урана. В момент взрыва погибли восемь офицеров и два матроса.

Радиоактивные осадки загрязнили полуостров Дунай и акваторию Охотского моря в радиусе 30 км от места взрыва. На дне бухты образовался очаг радиоактивного загрязнения, который сохраняет опасность до сих пор. После взрыва лодка К-431 была признана непригодной для дальнейшего использования и отбуксирована в Павловск.

Протесты жителей

Первоначально руководство завода «Звезда» планировало разобрать лодку на судостроительном заводе в поселке Дунай. Это вызвало массовые протесты жителей поселка. В акциях протеста принимали участники работники завода, друзья и родственники моряков, которые погибли во время аварии лодки в 1985 году. Крупная акция протеста прошла 10 августа 2009 года, когда жители поселка собрались, чтобы почтить память жертв аварии.

Массовый митинг прошел в Дунае 12 июля 2010 года. Работники завода потребовали проведения разбора лодки в другом месте и рассказали журналистам о недостаточных мерах ядерной безопасности на заводе. Жители поселка подписали коллективное письмо в «Росатом», в котором попросили руководство агентства повлиять на правление завода «Звезда» и попросить их провести разбор аварийной атомной подлодки в другом месте. В середине июля руководство завода «Звезда» пошло навстречу жителям поселка.

Полная версия