Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Милиционеры проверят обстоятельства смерти матери Чичваркина

Столичная милиция проведет дополнительную проверку по факту смерти матери бизнесмена Евгения Чичваркина. Такое решение приняла московская прокуратура. Материалы возвращены в ОВД по Ломоносовскому району Юго-Западного округа Москвы.

Прокуратура обязала милицию провести дополнительное расследование по факту смерти Людмилы Чичваркиной -- матери экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина. Об этом сообщил во вторник Infox.ru адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков.

«Гагаринская межрайонная прокуратура Москвы отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения Людмилы Чичваркиной, материалы возвращены в ОВД по Ломоносовскому району для дополнительной проверки и устранения недостатков», -- сказал защитник.

После запроса адвоката прокуратура обязала милиционеров провести дополнительную судебно-медицинскую экспертизу тела Чичваркиной, чтобы определить, не стали ли телесные повреждения причиной ее смерти. По словам защитника, женщину несколько раз ударили тупым предметом, первый удар нанесли сзади. У нее было размозжено темя и височная часть черепа, обнаружены следы ударов в области плеч и локтей, многочисленные гематомы на ногах. По версии Жеребкова, именно эти травмы стали причиной смерти матери Евгения Чичваркина.

Подозреваемый?

Адвокат рассказал, что при осмотре квартиры погибшей следствие обнаружило отпечатки пальцев и следы пота неизвестного человека. Кроме того, установлено, что квартиру Чичваркиной часто посещал некто Алексей, личность которого уже известна следствию. Прокуратура обязала районный ОВД допросить его и установить, не его ли следы обнаружены в квартире. В рамках дополнительного расследования милиция опросит жильцов дома, где жила женщина, и исследует записи камер видеонаблюдения.

Отказ в возбуждении дела

Тело 60-летней Людмилы Чичваркиной было найдено 3 апреля в квартире на Ленинском проспекте в Москве. Следователи СКП, которые занимались расследованием обстоятельства смерти, обнаружили телесные повреждения в области головы, «которые образовались при жизни женщины примерно за несколько часов до наступления смерти и не находились в причинно-следственной связи с наступлением смерти», сообщала пресс-служба ведомства.

По данным судмедэкспертов, Чичваркина умерла от «острой сердечной недостаточности, развившейся в результате заболевания сердца -- кардиомиопатии». Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело из-за отсутствия связи между следами побоев и ее смертью от сердечного заболевания.

Полная версия