Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Сколкове начинаются геологические работы

Управляющая компания проекта инновационного центра в подмосковном Сколкове приступает к геологическим, геодезическим и экологическим работам. Презентация работ для журналистов пройдет 5 августа.

На территории, где будет расположен инновационный центр «Сколково», начинается очередной этап инженерных изысканий, который включает геологические, геодезические и экологические работы, сообщает «Интерфакс».

«5 августа Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, выполняющий функции управляющей компании в рамках проекта, проведет презентацию инженерно-геологических работ для СМИ, -- говорится в сообщении фонда. -- В ней примут участие представители фонда, директор по строительству проекта «Сколково», управляющий и главный инженер подрядной компании -- «Мосгоргеотреста».

Ранее фонд объявил конкурс на разработку градостроительной концепции «Сколково». Заявки от претендентов принимаются до 12 августа. Фонд планирует провести закрытый конкурс среди трех-пяти проектировщиков, имеющих опыт градостроительного планирования крупнейших объектов.

Земли будущего инновационного центра сейчас находятся на территории двух поселений -- Одинцова и Новоивановского. Предполагается, что часть земель Одинцова будет передана Новоивановскому, и инновационный центр «Сколково» будет полностью находиться на территории этого поселения.

В конце прошлой недели премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о выделении 3,9 млрд руб. компании, управляющей строительством центра в Сколкове, «Фонду развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий». Согласно постановлению, отчеты о расходовании средств должны будут поступить в Минфин не позднее 31 января 2011 года.

В середине июня помощник президента России Аркадий Дворкович заявлял, что правительство рассматривает вопрос выделения в 2011 году на проект развития центра инноваций в Сколкове 15 млрд рублей. По его словам, 5 млрд руб. из этой суммы распределено среди одобренных 38 проектов.

О планах по созданию в России ультрасовременного научно-исследовательского комплекса президент Дмитрий Медведев впервые заявил в феврале на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики. Подмосковный центр по разработке и коммерциализации новых технологий планируют построить в ближайшие три-семь лет.

Полная версия