Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Инспектор на спецтрассе вымогал взятку в $30 тыс.

Московские милиционеры задержали с поличным инспектора ГИБДД. Мужчина требовал со строительной фирмы взятку за согласование работ по ремонту домов на Садово-Спасской улице и Смоленском бульваре.

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД, требовавшего со строительной фирмы крупную взятку. Об этом сообщили Infox.ru в пресс-службе столичного управления СКП.

Строительные леса

«Старший государственный инспектор одного из спецбатальонов ДПС ГИБДД на спецтрассе Валерий Авдюшкин потребовал $30 тыс. за согласование ремонтных работ и установку строительных лесов на Садово-Спасской улице и Смоленском бульваре. Сотрудник ГИБДД вымогал средства у руководства строительной фирмы ООО «Ритм Строй», -- сказал представитель СКП.

Позже инспектор ГИБДД снизил свои требования до $10 тыс., однако воспользоваться средствами не успел. «Он был задержан в момент получения взятки», -- уточнил представитель СКП. Против него возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК (получение взятки).

Пьянство за рулем

В середине апреля в Москве при получении взятки задержаны двое сотрудников ДПС. Старший инспектор Владимир Анастасиади и инспектор Виталий Ямщиков задержали мужчину, который управлял автомобилем в нетрезвом виде. Сотрудники ГИБДД потребовали у водителя 95 тыс. руб. Таких денег у автолюбителя не оказалось. Он позвонил дочери и попросил ее подвезти деньги.

Сразу же после разговора с отцом женщина обратилась в отдел собственной безопасности УВД Москвы. При передаче взятки Анастасиади и Ямщиков были задержаны. Против инспекторов ГИБДД возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК (получение взятки). Если вина задержанных будет доказана, им грозит от семи до двенадцати лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей.

Инспектор и таксист

В начале апреля сотрудники управления собственной безопасности задержали еще одного инспектора-взяточника. Капитан Михаил Воеводин вымогал у нетрезвых водителей значительные суммы денег. Его сообщник-таксист помогал автолюбителям съездить за деньгами и следил, чтобы водитель не позвонил в милицию.

Одному из автовладельцев все же удалось сообщить о деятельности преступной группы в управление собственной безопасности. Инспектор-взяточник и таксист-подельник были задержаны сотрудниками МВД. Капитан Воеводин был пойман с поличным, но вину не признал.

Полная версия