Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

СКП возбудил дело по факту пожара на базе ВМФ

Военно-следственный отдел по Люберецкому гарнизону начал расследование дела по факту пожара на подмосковной базе ВМФ. Дело возбуждено по статье «халатность, повлекшая крупный ущерб».

Военно-следственным отделом по Люберецкому военному гарнизону Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту пожара на территории 2512-й центральной авиационно-технической базы управления ВВС и ПВО в ВМФ России в Подмосковье.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК (халатность, повлекшая крупный ущерб), сообщает пресс-служба Следственного комитета.

«В рамках уголовного дела военными следователями будут установлены размер причиненного государству ущерба, фактические обстоятельства произошедшего и степень вины всех должностных лиц», -- говорится в сообщении.

Связанные отставки

Пожар на базе ВМФ в Коломенском районе Подмосковья уже привел к значительным изменениям в Министерстве обороны. Вчера на заседании Совета безопасности президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку начальника морской авиации ВМФ Николая Куклева, замначальника авиации ВМФ, временно исполняющего обязанности заместителя начальника морской авиации по тылу Сергея Сергеева. В отставку также отправился начальник базы 2512.

Предупреждение о неполном служебном соответствии было вынесено главкому ВМФ Владимиру Высоцкому и его заместителю адмиралу Александру Татаринову.

Министр обороны Анатолий Сердюков уволил еще пятерых военных, служивших на базе 2512, на территории которой произошел пожар.

Пожар на базе ВМФ

Пламя вспыхнуло на базе хранения ВМФ, расположенной на окраине Коломны, около 16.00 29 июля. В огне погибли штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 складов с авиационным имуществом и 17 площадок с автомобилями. Тушение пожара продолжалось более восьми часов. Точный ущерб от пожара неизвестен. Предполагается, что огонь перекинулся на спецобъект со стороны леса.

Полная версия