Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ввоз молдавского вина продолжается

Появившуюся накануне в СМИ со ссылкой на ФТС информацию о запрете на ввоз молдавского вина опровергли в Роспотребнадзоре. Накануне представители ведомства встречались с молдавскими экспертами и ознакомили их с российской методикой оценки качества вина.

Роспотребнадзор опровергает информацию о запрете на ввоз в Россию вина из Молдавии.

«Появившаяся в прессе информация о запрете ввоза молдавского вина в Российскую Федерацию не соответствует действительности. Ввоз винодельческой продукции продолжается», -- говорится в официальном сообщении Роспотребнадзора.

При этом накануне вечером в пресс-службе Федеральной таможенной службы России сообщили «Интерфаксу», что запрет на ввоз вина из Молдавии введен.

«Речь идет о запрете до соответствующего распоряжения Роспотребнадзора. Соответствующее письмо было направлено в региональные таможенные управления в начале августа», -- рассказал представитель пресс-службы ФТС.

Он заявил, что таможня действовала в рамках закона, выполняя предписание Роспотребнадзора. При этом представитель ФТС сказал, что ограничения на поставки из Молдавии касаются только вина. Сроки действия ограничений на импорт в таможне не называют.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, во ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве» состоялась рабочая встреча с экспертами в области лабораторных исследований алкогольной продукции Молдавии в целях их ознакомления с методикой оценки качества и безопасности молдавской винодельческой продукции.

«Эксперты были ознакомлены с деятельностью санитарно-гигиенической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве» Роспотребнадзора и с опытом ее работы в области исследования алкогольной продукции, а также с временным порядком оценки молдавских виноматериалов и винодельческой продукции, начиная с отбора образцов на таможенном посту до выдачи экспертного заключения», -- говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что эксперты остались удовлетворены порядком проведения исследований алкогольной продукции.

В начале июня Роспотребнадзор в течение трех дней забраковал три партии молдавского вина, выявив в нем опасные для здоровья вещества. Тогда глава надзорного ведомства Геннадий Онищенко отмечал несостоятельность молдавского правительства, не способного отслеживать качество продукции виноделов, заявив, что молдавским вином можно «красить заборы».

В 2006 году Роспотребнадзор вводил полное ограничение на поставку в Россию винодельческой продукции из Молдавии. В 2007 году поставки были возобновлены.

Полная версия