Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Для празднования победы снесут поселок на Бородинском поле

Комиссия Министерства культуры приняла решение снести поселок, находящийся на территории Бородинского поля, в рамках подготовки к празднованию 200-летия победы в войне 1812 года. Место знаменитого сражения планируется сделать музеем. Министерство собирается искать инвесторов для расселения жителей поселка.

В рамках подготовки к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года планируется снести поселок, возникший в середине прошлого века на Бородинском поле, передает «Интерфакс».

«У нас возникла сложность по музеефикации Бородинского поля -- нам предстоит снести поселение в Можайском районе, которое стоит прямо на Бородинском поле», -- сообщил замминистра культуры России Андрей Бусыгин на заседании государственной комиссии, занимающейся вопросами подготовки и проведения празднования 200-летия победы в войне 1812 года.

По словам замминистра, в поселении Бородинское проживают 75 человек, самая старая постройка относится к 1947 году. Всего в поселке 13 жилых домов, пять из которых полностью изношены, а восемь -- на 65%. Однако, по словам Бусыгина, поселение не было официально отнесено к категории ветхого и аварийного жилья. В этой связи вопрос о переселении жителей в рамках программы по ветхому и аварийному жилью пока не может быть решен.

«Есть некоторые разногласия с Министерством экономического развития и Минфином, но, я думаю, мы решим этот вопрос в рабочем порядке. Музеефикация Бородинского поля -- это задача, которую мы должны решить в этом году», -- подчеркнул замминистра.

По его словам, средства на эти цели заложены.

«Есть желание и возможности найти инвесторов, построить жилье, переселить жителей поселка», -- отметил Бусыгин.

Конфискация памятников

В августе 2009 года глава Москомнаследия Валерий Шевчук заявил, что комитет требует возвращения в Уголовный кодекс процедуры конфискации памятников культурного наследия, находящихся в частных руках, в случае, если собственники препятствуют их реставрации.

В качестве примера чиновник привел дом Орлова-Денисова на Большой Лубянке, который находится в плачевном состоянии по вине владельцев, сознательно затягивающих судебные процессы.

«К сожалению, процесс приведения в чувство собственника этого объекта -- он затягивается, и затягивается в силу того, что наше действующее законодательство никоим образом не способствует процедуре изъятия у недобросовестного собственника памятника, который действием или бездействием этого пользователя доведен до ненормального состояния», -- рассказал Шевчук каналу ТВЦ, отметив, что прецедент уже был создан в столице год назад, когда в собственность московских властей перешла усадьба на Таганке.

«Совсем скоро -- 200-летняя годовщина войны 1812 года. Памятники, связанные с этой датой, обещают не оставить без внимания», -- заявил глава комитета.

Полная версия