Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ExxonMobil оштрафована за гибель птиц

Нефтяная корпорация ExxonMobil признана виновной в уничтожении охраняемых видов птиц на территории пяти штатов. Суд обязал компанию выплатить $600 тыс.

Крупнейшая в мире публичная частная нефтяная компания ExxonMobil виновна в уничтожении охраняемых видов птиц, сообщает Los Angeles Times. Вчера в федеральном суде представители корпорации признали вину в убийстве 85 птиц, включая сов и ястребов. Департамент юстиции утверждает, что компания нарушила международный Договор о миграционных птицах 1918 года на территории пяти штатов.

Компания, заработавшая во втором квартале 2009 года $4 млрд, заплатит $400 тыс. штрафа и $200 тыс. в счет общественной программы защиты и восстановления популяции охраняемых видов. Суд назначил испытательный срок в три года, в течение которых ExxonMobil должна минимизировать уничтожение птиц.

Из судебных протоколов следует, что причиной смерти большинства пернатых стало вредное воздействие углеводородов из газовых шахт и нефтехранилищ, а также загрязнение сточных вод около буровых установок ExxonMobil в Колорадо, Вайоминге, Канзасе, Оклахоме и Техасе. Открытые хранилища с нефтью часто привлекают водоплавающих и других птиц, и они садятся на поверхность резервуара.

«ExxonMobil ведет работу во многих регионах Соединенных Штатов, где популяция птиц насчитывает миллионы, -- говорится в письменном заявлении компании. -- Во время наших буровых работ за последние шесть лет докладывалось более чем о 100 инцидентах с птицами».

В Колорадо и Вайоминге компания потратила более $2,5 млн на сетки и специальные устройства для открытых нефтехранилищ, не позволяющие птицам садиться на нефтяную поверхность. «Мы все ответственны за сохранение дикой природы, даже огромные корпорации, -- заявил представитель штата Колорадо адвокат Дэвид М. Гойет от имени департамента юстиции. -- Самое важное в этом процессе -- это выполнение природоохранных соглашений, которые в дальнейшем помогут предотвратить уничтожение перелетных птиц».

Впервые случаи смертей охраняемых птиц на предприятиях ExxonMobil были замечены в 2003 году в Колорадо. Тогда агент Службы рыбных ресурсов и дикой природы предупреждал представителей компании о том, что она продолжит убивать охраняемых представителей воздушной фауны, если не построит специальных барьеров и не обезопасит хранилища токсичных веществ.

 

Полная версия