Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россиян будет становиться все меньше

Замглавы Росстата Александр Суринов прогнозирует, что в ближайшие десятилетия численность россиян будет сокращаться, несмотря на впервые за долгое время зафиксированный прирост населения (за девять месяцев 2009 года). По его мнению, численность россиян будет продолжать снижаться, если не произойдет «революционных изменений в мозгах».

Численность россиян в ближайшие десятилетия будет сокращаться. Как заявил сегодня на пресс-конференции в РИА «Новости» замруководителя Росстата Александр Суринов, небольшой прирост, который статистики зафиксировали по итогам января--сентября текущего года, еще не говорит о долгосрочной тенденции.

«Численность населения нашей страны будет падать в ближайшие десятилетия, если не будет каких-то революционных изменений в мозгах», -- сказал он.

Суринов отметил, что для изменения ситуации нормой для российской семьи должны стать три-четыре ребенка, а также забота о собственном здоровье.

В России в январе--сентябре впервые за последние годы был зафиксирован прирост населения. По данным Росстата, численность постоянного населения страны с начала 2009 года увеличилась на 5,3 тыс. человек (0,004%) и составила на 1 октября 141,9 млн человек.

Увеличившийся миграционный прирост полностью компенсировал численные потери населения и превысил их на 2,8%. За этот период в Россию прибыло 1435208 человек, или 135,2 человека на 10 тыс. населения.

При этом естественная убыль населения в этом году уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2008 года на 112,6 тыс. человек и составила 186,3 тыс.

Увеличение числа родившихся было отмечено в 73 субъектах Российской Федерации, снижение числа умерших -- в 75 субъектах.

Полная версия