Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Туроператоры обойдут запрет на вывоз детей

Детей можно отправить в Англию, оформив индивидуальную поездку или из соседнего с Москвой города. Таким образом, запрет Роспотребнадзора на вывоз групп детей в Англию не будет нарушен.

Туроператоры смогут обойти запрет на вывоз детских групп в Великобританию. По словам директора отдела зарубежного образования Itec Инессы Хвостовой, принято вывозить детей не группами, а по одному. «Заплатить большие деньги и оставить своего ребенка общаться с соотечественниками никто не хочет», -- пояснила она.

«Технически не очень понятно, как это можно запретить. Но мы вывозим детей не группами, а по одному, а уже там, в Англии они присоединяются к мультиязыковым группам», -- согласна руководитель направления высшего образования Studylab Елена Дрожжина.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, отправлять детей поодиночке можно. «Но как быть в том случае, если доверенность на несколько детей выписана на одного сопровождающего? В то же время их не могут остановить на границе -- это будет нарушением конституционных прав», - рассуждает она. По данным АТОР, отказов от уже оплаченных путевок сейчас практически нет.

Туроператоры Свердловской области, откуда уже запретили вывозить детей в Англию, придумали отправлять несовершеннолетних на обучение из других городов, на которые запрет не распространяется.

Детей оставили без языка

Во вторник вечером на сайте управления Роспотребнадзора по Москве появилось предписание, согласно которому субъектам туристической деятельности запрещено вывозить организованные группы детей в Великобританию в течение августа 2009 года. В документе рекомендуется также воздержаться от туристических, деловых и образовательных поездок в страны, где распространен свиной грипп. В предписании среди таковых значатся: США, Мексика, Канада, Великобритания, Чили, Австралия, Аргентина, Таиланд, Китай и Япония.

Предписание подписано главным санитарным врачом Москвы Николаем Филатовым и датировано 1 августа текущего года.

В пресс-службе Роспотребнадзора Infox.ru сообщили, что на подготовку разъяснений потребуется около двух суток. От устных комментариев отказались. «Все, что мы можем сообщить, есть в тексте, размещенном на сайте», -- подчеркнул официальный представитель ведомства.

Участники рынка пока не знают о введенном запрете. Елена Денисенкова, бухгалтер  «Всевед Тревел», сказала, что слышала о рекомендациях главного санитарного врача Геннадия Онищенко не отправлять детей в Англию. «Но если кто-то хочет поехать, он сможет это сделать», -- подчеркнула она. В секретариате компании English First, которая занимается обучением английскому языку в России и за рубежом, от любых комментариев отказались.

Инесса Хвостова считает, что большого ущерба от запрета не будет – большинство языковых школ заканчивает работать 16 августа. Для тех, кто уже оплатил путевки и они попадают по срокам в период с 1 по 16 августа, это будет форс-мажор. «Будем решать по-человечески», -- обещает Инесса Хвостова. Одним из последствий запрета на детские образовательные поездки в Англию будет перераспределение потока. «Появится больше желающих учиться в США», -- не исключает она.

Туроператоры недоумевают

АТОР направила официальный запрос в Роспотребнадзор с просьбой дать пояснения по ряду вопросов. «В предписании много неясного: что значит «приостановить до распоряжения»? Если клиент приходит за путевкой, то оператор должен отказываться продавать? Роспотребнадзор может снять с производства услугу, опасную для потребителя. Но в предписании упомянуты девять стран, из них туристическая только Таиланд. А в списке Всемирной организации здравоохранения вообще 140 стран, в которых сейчас есть грипп. Значит ли это, что турфирма не может продавать путевки в 140 стран?» -- недоумевает Майя Ломидзе.

Остается неясной система контроля исполнения предписания. «Нам известно, что в Свердловской области к туроператорам приходила прокуратура с контрольной закупкой. Но там от таких действий был и положительный эффект -- выявились незаконные предприниматели, осуществлявшие деятельность без лицензии», -- рассказала Майя Ломидзе.

«В правовом департаменте Роспотребнадзора нам затруднились дать оценку документа, а механизм его реализации обещали разъяснить позже», -- говорит она.

По ее словам, туроператоров должен оповестить федеральный отраслевой орган. «Во вторник вечером, когда появилось предписание, подписанное 1 августа, в Ростуризме не было никакого письма от Роспотребнадзора. Все в недоумении – и федеральные органы, и турфирмы», -- рассказывает Майя Ломидзе.

Юристы АТОР пришли к выводу, что предписание обязательно для исполнения субъектами туристического бизнеса. «Нарушение грозит мерами с административной ответственностью», -- предупреждают они.

Полная версия