Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Thomas Cook приценился к «Ланта тур вояж»

В числе компаний, интересующих европейского туроператора Thomas Cook, -- российская «Ланта тур вояж», рассказали участники рынка. Ранее кандидатами на объединение с Thomas Cook считались «Интурист», «Капитал тур» и Pac Group.

По словам источника Infox.ru в туристическом бизнесе, в списке компаний, к которым проявляет интерес европейский туроператор Thomas Cook, фигурирует «Ланта тур вояж». «Ланта тур» была в числе кандидатов», -- знает другой источник, топ-менеджер одного из ведущих российских туроператоров.

Исполнительный директор Thomas Cook Манни Фонтенла-Новоа накануне сообщил, что сделка с будущим российским партнером подошла к финальной стадии, но название компании не обозначил.

Весной прошлого года Манни Фонтенла-Новоа  заявил о том, что его компания ведет переговоры с российскими туроператорами. С тех пор появлялась информация о том, что в них участвуют практически все ведущие российские туроператоры. В последнее время речь шла о компаниях «Интурист», «Капитал тур», Pac Group.

«Сейчас никаких переговоров с Thomas Cook наша компания не ведет», -- заявил Infox.ru представитель «Капитал тура». От предложения представителей иностранного туроператора в «Капитал туре» отказались, добавляет другой источник. Вице-президент «Ланта тур вояж» Татьяна Коршунова сообщила, что ничего о переговорах не знает. Комментарий от руководства Pac Group получить не удалось. Наиболее вероятным партнером Thomas Cook называют ВАО «Интурист». «Переговоры «Интуриста» с Thomas Cook о возможных совместных проектах ведутся, однако никаких конкретных договоренностей не достигнуто», ответила на запрос Infox.ru Юлия Крылова, пресс-секретарь «Интуриста».

По мнению Александра Преображенского, вице-президента «Капитал тура», партнерство с иностранным туроператором интересно «далеко не всем российским операторам». «Все возможные покупки уже произошли. Все компании из первой пятерки, кто хотел бы продаться, – их уже не осталось. А те, кто  остались, те самодостаточны и продавать свой бизнес не стремятся. Те, кто продаются сейчас, – это в основном второй легион», -- считает он.

Руководство Thomas Cook заявляло, что ему интересен оператор, занимающийся выездным туризмом на массовых направлениях. Еще одним критерием являлась собственная розничная сеть. Президент АФК «Система» (владеет контрольным пакетом акций «Интуриста») Леонид Меламед заявлял, что в переговорах с Thomas Cook речь идет о «non-equity partnership», то есть партнерстве без обмена акционерным капиталом. Розничная сеть «Интуриста» включает в себя более 300 точек, работающих по франшизе, принадлежащих туроператору и работающих на основах совместной деятельности.

В начале сентября 44% акций Thomas Cook были выставлены на продажу. Немецкая группа Arcandor, которой принадлежало 52,8% акций Thomas Cook, в июне стала банкротом. Акции одного из крупнейших туроператоров были предоставлены банкам в качестве гарантий по кредиту на сумму около $1,7 млрд. В результате продажи акций на сумму около 904 млн евро туроператор вышел из-под контроля немецкой компании. На данный момент крупнейшим акционером является страховая группа AXA, увеличившая свою долю с 11,6 до 13,7%. Изменился и состав руководства Thomas Cook. Карл Герхард Эйк покинул пост председателя совета директоров, что внешние наблюдатели расценили как окончательный разрыв туроператора с Arcandor. Его место занял неисполнительный заместитель председателя совета директоров Майкл Беккет.

Георгий Мохов из юридического агентства «Персона Грата» считает, что иностранным компаниям будет затруднительно работать на российском рынке. «Они не привыкли, что по звонку можно решить больше, чем по договору», -- добавляет он. Но на данный момент в России уже работают несколько зарубежных туроператоров. Концерн TUI Travel совместно с компанией S-Group Capital Management (принадлежит Алексею Мордашову, который также владеет 15% акций TUI) создали СП «ТУИ Россия и СНГ».

Полная версия