Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Аэрофлот» не торгуется

Туроператоры вернули себе возможность покупать билеты «Аэрофлота» без тендера. Ранее авиакомпания объявляла о переходе на новую систему продаж билетов, в рамках которой турфирмы должны торговаться за блоки мест на рейсах на электронных торгах.

«Аэрофлот» возвращается к старой системе продаж мест в самолетах. Авиаперевозчик договорился с туроператорами о реализации блоков мест на нескольких рейсах авиакомпании в зимнем сезоне-2010/11.

О сборе заявок от турфирм на перевозку по направлениям Юго-Восточной Азии и Карибского региона Infox.ru рассказал источник на туристическом рынке. «Пока «чартерники» верстают свои полетные программы, «Аэрофлот» вызвал туроператоров и сделал им предложение заказывать кресла», -- пояснил он. Цены, по которым авиакомпания предложила покупать места в самолете, источник Infox.ru назвать отказался, уточнив лишь, что они «близки к розничной» и что «в «Аэрофлоте» обещали осенью в розницу по такой цене не ставить». Туроператоры по заказанным местам несут 100-процентную ответственность, внося заранее 10% предоплаты. «С чартерными перевозчиками можно было согласовывать более интересные цены», -- замечает другой источник на туристическом рынке.

В начале февраля «Аэрофлот» объявил о переходе на новую систему продаж билетов, в рамках которой туроператоры будут торговаться за блоки мест на рейсах авиакомпании на электронных торгах. Согласно новой системе, получать места будет тот, кто предложит лучшую цену. В компании говорят, что это сделано для того, чтобы процесс покупки блоков стал более прозрачен. Итоги зимних торгов показали, что перевозчик смог заработать на новой системе значительно больше, чем получал с реализации билетов ранее.

Но последняя встреча с туроператорами показала, что авиакомпания вернулась к прежней системе, когда турфирмы просто выкупали у перевозчика блоки мест на рейсах, получая при этом значительный дисконт за покупку оптом.

«Аэрофлот» не перешел от новой системы к старой, уверяет топ-менеджер компании: «Торги решено проводить по направлениям, на которых существует ограничение по емкостям. Это Париж, Лондон и т. д. Торговать неограниченной емкостью на открытых торгах по крайней мере странно». На 10 июня запланированы электронные торги по реализации блоков мест на зимний сезон 2010/11 года для туроператоров, говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании.

Частичный возврат к прежней системе и реализация мест на зимних рейсах по дальним направлениям – часть конфликта с «Трансаэро», считают на туристическом рынке. «Авиакомпания пытается сесть туда, где можно отнять что-то у «Трансаэро» -- кроме прочего, она согласовала с Росавиацией два рейса в Доминикану», -- говорит руководитель одной из московских турфирм. До этого прямые рейсы по ведущим направлениям Юго-Восточной Азии и Карибского региона из Москвы осуществляла только «Трансаэро». Конфликт перевозчиков тут ни при чем, уверен гендиректор крупного московского туроператора: «Торги – слишком прозрачно, нет возможности для манипулирования ситуацией». Когда в «Аэрофлоте» будут более адекватно взаимодействовать с туротраслью, ситуация изменится, добавляет он.

Полная версия