Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Британцев заставят пересмотреть аппетиты

Правительство Великобритании намерено сокращать расходы на производство продуктов питания и в то же время увеличивать КПД сельского хозяйства. Британцев будут заставлять экономить и не выбрасывать продукты.

Британии придется найти новые способы увеличения производства пищи при снижении расходов на воду, энергию и удобрения. Реформы необходимы для того, чтобы прокормить растущее население и компенсировать негативное воздействие климатических изменений на сельское хозяйство, сообщает Reuters.

«В прошлом году мир получил тревожный сигнал в виде внезапного увеличения цен на масло и провизию», -- сообщил советник по охране окружающей среды Хилари Бенн в постановлении о начале кампании по защите урожая. «Необходимо радикально переосмыслить то, как мы производим и потребляем пищу», -- добавил он.

Фермерам придется освоить новые методы, чтобы выращивать больший урожай при значительном снижении ограниченных ресурсов, таких как вода и топливо для уборочной техники и удобрения, сказал Бенн.

Великобритания сегодня ввозит 37% всех продуктов питания из-за рубежа, поэтому правительство вынуждено искать пути сокращения пищевых отходов и усиления экономического сектора, отвечающего за еду и питьевую воду. «Более того, необходимо снизить уровень загрязнения окружающей среды и адаптироваться к предстоящим переменам, которые предопределят, что и где мы сможем выращивать», -- сказал он.

3 млн тонн на помойку

По данным экспертов, британцы выбрасывают ежегодно более 3 млн тонн продуктов, что составляет почти треть покупаемой ими провизии. Специалисты говорят, что выделяющиеся при гниении выброшенных продуктов питания газы в 20 раз более губительны для атмосферы, чем углекислый газ. В качестве одной из мер предлагается внимательнее относиться к содержимому холодильников, не покупать лишнего и сократить выброс продуктов.

Растущие аппетиты

Британцы забеспокоились о состоянии своего сельского хозяйства после сильнейшей засухи в Австралии -- одном из крупнейших поставщиков зерновых культур. Проблемы с продовольствием показали острую необходимость в совершенствовании существующего плана по защите посевов. В странах третьего мира внезапный рост цен на основные продукты, такие как рис, кукуруза и пшеница, в первой половине 2008 года спровоцировал беспорядки и массовые закупки еды впрок.

Ученые считают, что глобальное потепление способно вызвать разрушительную засуху и падение урожая. Вопросы продовольственной безопасности обсуждались, в частности, на саммите G8 в июле. Лидеры крупнейших стран мира выделили $20 млрд на помощь бедным государствам.

Согласно исследованиям Организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН (ФАО), объем производства продуктов питания нужно увеличить на 70%, чтобы удовлетворить аппетиты планеты, население которой к 2050 году вырастет до 9 млрд человек.

Полная версия