Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Литва грозит России Евросоюзом

Литва может поднять решение таможенных проблем с Россией на уровень ЕС, если переговоры зайдут в тупик. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс считает, что Евросоюз сможет быстрее прийти к консенсусу с российской стороной.

Литва намерена поднять решение таможенных проблем литовских перевозчиков на уровень ЕС--Россия в случае, если запланированные на среду переговоры таможенных ведомств двух стран не приведут к желаемому результату, сообщает РИА «Новости».

«Я надеюсь, что сегодня проблемы решатся. А если окажется, что причины, по которым проблемы не могут решиться, более глубокие, мы переосмыслим всю стратегию решения этой проблемы и будем более активно обсуждать вопрос с партнерами в ЕС. Думаю, что более эффективными были бы переговоры не Литвы с Россией, а ЕС с Россией», -- сказал премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Литва во вторник уже предприняла шаги по включению ЕС в решение этой проблемы -- МИД Литвы обратился в Комиссию Евросоюза с просьбой решить проблему литовских перевозчиков на российской границе. Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас направил официальное письмо в Еврокомиссию, в котором обратился с просьбой обеспечить равные условия для конкуренции перевозчиков из стран ЕС и пресечь дискриминацию перевозчиков на национальной почве, сообщал литовский МИД.

Километры живой очереди

Машины стоят на границе несколько суток, очередь из литовских грузовиков составляет несколько километров. У многих водителей закончились запасы питьевой воды, еды и денег, людям приходится набирать воду у близлежащего ручья. Литовская ассоциация перевозчиков Linava доставила соотечественникам воду и пищу. Водители получили 1,5 тыс. литров минеральной воды, 1 тыс. буханок хлеба, кофе и консервы. Транспортные компании Литвы каждый день несут убытки, клиенты перезагружают груз в российские и белорусские фуры.

«Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) с целью защиты своих членов дала рекомендации учитывать проблемы на границе в связи с принятыми ФТС мерами и выбирать маршруты объезда», -- сообщила Infox.ru пресс-секретарь АСМАП Антонина Камчатова. По ее словам, наши соотечественники не должны испытывать каких-то особых трудностей, поскольку для российских перевозчиков на таможне должна быть выделена особая очередь.

Таможенная пробка

Федеральная таможенная служба (ФТС) России усилила контроль за литовскими перевозчиками из-за участившихся случаев недоставок товаров и транспортных средств в российские таможни назначения. Бюджету России нанесен значительный ущерб. В рамках ужесточения таможенного контроля проводятся дополнительные досмотры и проверка сведений о фактическом наличии получателей товаров на территории России. На границе образовались очереди.

ФТС России сообщила во вторник, что подготовлен комплекс мер по выборочному применению порядка усиленного контроля в отношении отдельных недобросовестных перевозчиков. Он может быть задействован по итогам переговоров руководства ФТС России и ГТУ Литвы, в ходе которых планируется всесторонне рассмотреть существующие проблемы.

 

Полная версия