Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Медведев не видит перспектив в отношениях с Украиной

Медведев не видит перспектив восстановления российско-украинских отношений при действующих украинских властях. Президент России отметил, что политическая ситуация на Украине может измениться и этим переменам он будет «только рад».

Россия не видит перспектив восстановления российско-украинских отношений при действующих украинских властях, цитирует РИА «Новости» российского президента.

«Я не вижу сейчас перспектив восстановления нормальных отношений при действующих руководителях (Украины). Может быть, что-то произойдет и ситуация изменится. Я буду только рад, но я пока таких перспектив не вижу», -- сказал Медведев, комментируя свое решение не посылать пока на Украину назначенного им посла Михаила Зурабова. Об этом он рассказал на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Сыграли в бадминтонСегодня Дмитрий Медведев встретился с Владимиром Путиным в резиденции главы государства «Бочаров ручей». Политики обсудили отдельные вопросы социально-экономического развития страны. Затем Путин и Медведев совершили прогулку к морю, где продолжили беседу за чашкой чая. Президент и премьер-министр также посетили физкультурно-оздоровительный комплекс, где сыграли партию в бадминтон.
«Я надеюсь, что у нового руководства Украины будет значительное число возможностей для того, чтобы существенно улучшить наши отношения. Россия к этому очень стремится, для нас это важнейший внешнеполитический приоритет», -- сказал президент. Он констатировал, что за последние годы отношения между Россией и Украиной «радикально ухудшились». «Я считаю, что это вина не российской стороны», -- отметил российский лидер.В свою очередь Меркель, отвечая на вопрос о героизации нацизма на Украине, заявила, что Германия окажет решительное противодействие тем, кто будет вести подобную политику.«Что касается героизации нацизма на Украине, то осуждение национал-социализма для Германии всегда ясно, мы знаем все об этом времени. И где бы такие тенденции ни наблюдались, где бы из национал-социализма ни пытались сделать какое-то относительно явление, Германия со всей решимостью будет действовать против этого», -- сказала канцлер.

Убийства на Кавказе

Кроме того, президент России высказался и по поводу событий на Кавказе. «Череда политических убийств на Кавказе произошла с целью дестабилизировать ситуацию в этом регионе», -- сказал Медведев.

«Произошло следующее: целая череда политических убийств и покушения на убийства с целью дестабилизировать ситуацию на Кавказе. Это и убийства названных правозащитников, я имею в виду и покушение на убийство нового президента Ингушетии, который начал заниматься активно нормализацией ситуации», -- заявил президент России.

Сотрудницу правозащитного центра «Мемориал» Наталью Эстемирову похитили в центре Грозного 15 июля. Преступники затащили ее в белые «Жигули» и увезли в неизвестном направлении. Женщина звала на помощь, но сопротивление оказать не смогла. Позже ее тело было обнаружено на федеральной трассе «Кавказ» недалеко от населенного пункта Яндыри с двумя пулевыми ранениями в голову. Дело вызвало широкий общественный резонанс. Президент Чечни Рамзан Кадыров сказал, что у похищенной правозащитницы «не было ни чести, ни совести, ни достоинства», и отверг всяческие обвинения, выдвинутые в его адрес членами общества «Мемориал».

11 августа в поселке Черноречье Заводского района Грозного найдены тела главы молодежной неправительственной организации «Спасем поколение» Садулаевой и ее мужа Джабраилова. Трупы были обнаружены в багажнике припаркованной на обочине машины. За день до этого после полудня в офис НПО «Спасем поколение» пришли вооруженные люди в спецодежде и представились сотрудниками силовых структур. Визитеры попросили супругов пройти с ними, затем вернулись в офис за ключами от автомобиля Джабраилова и мобильным телефоном Садулаевой. Тела нашли спустя 12 часов после похищения.

Полная версия