Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Ираке пройдет референдум по пакту о безопасности

Правительство Ирака приняло решение о проведении референдума, на котором решится судьба соглашения в сфере безопасности, подписанного в прошлом году Ираком и США. Соглашение предусматривает вывод американских войск из Ирака в течение года. Скорее всего, голосование пройдет в январе параллельно с парламентскими выборами.

Кабинет министров Ирака одобрил законопроект, позволяющий провести референдум, на который будет вынесено иракско-американское соглашение о безопасности, сообщает Reuters.

«Кабинет одобрил законопроект о проведении референдума по вопросам принятия соглашения о безопасности между Республикой Ирак и Соединенными Штатами Америки», -- подтвердил пресс-секретарь правительства Али аль-Даббаг. Теперь законопроект должен быть ратифицирован парламентом, который соберется на очередное заседание в сентябре после каникул.

Референдум -- это следующий шаг США к постепенному выведению войск из Ирака, которое планируется завершить в 2012 году. Если граждане Ирака утвердят соглашение на национальном голосовании, около 130 тыс. военнослужащих США, которые находятся в Ираке уже более шести лет, покинут страну в течение года.

Ожидалось, что референдум состоится в июле, но теперь, похоже, голосование пройдет одновременно с парламентскими выборами, которые назначены на 16 января.

Согласно договоренности между Ираком и США, американская армия должна уйти из иракских городов, а вооруженные силы Ирака -- принять на себя контроль над организацией военных операций.

Полная версия