Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Милиционеров обвиняют в пытках несовершеннолетних

Сотрудники УВД Санкт-Петербурга обвиняются в жестоких пытках несовершеннолетних. По версии следствия, двое милиционеров ночью в отделении пытались получить у них информацию о якобы совершенной краже отцом одного из ребят.

Два милиционера обвиняются в пытках несовершеннолетних, говорится в сообщении пресс-службы СКП России по Санкт-Петербургу. В рамках расследования уголовного дела задержан старший оперуполномоченный 39-го отдела милиции УВД по Колпинскому району Петербурга майор милиции Алексей Авдонин.

По версии следствия, в ночь с 21 на 22 июля Авдонин совместно с участковым того же отделения младшим лейтенантом Константином Гольдшмидтом «применили насилие к несовершеннолетним с целью получения от них информации о якобы совершенной краже».

«При этом несовершеннолетние указанными сотрудниками милиции были избиты. Гольдшмидт и Авдонин прижигали половые органы несовершеннолетних сигаретами, душили их с помощью полиэтиленового пакета, угрожали применением табельного оружия», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Авдонину предъявлено обвинение по факту применения пыток к несовершеннолетним (ст. 286 ч. 3 п. «а» и «б» УК). Ранее аналогичное обвинение было предъявлено Гольдшмидту.

Вымогательство наручниками

Между тем в Москве сотрудникам милиции предъявлены обвинения по факту вымогательства крупной суммы с использованием наручников.

«Группа неустановленных сотрудников милиции, а также лиц в гражданской одежде, применив к женщине специальные средства – наручники, посадили ее в автомашину «Газель» с соответствующими опознавательными знаками органов внутренних дел, после чего, угрожая привлечением к уголовной ответственности за хранение наркотических веществ, потребовали передать им 150 тыс. рублей», -- говорится в сообщении СКП.

Потерпевшая принесла часть суммы милиционерам – 70 тыс. рублей. Уголовные дела возбуждены по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 163 (вымогательство денежных средств) УК России.

Полная версия