Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Хромов: сборная России сейчас слабее

На чемпионате мира по боксу, который пройдет в Милане с 1 по 12 сентября, наша команда представлена во всех 11 весовых категориях. Главный тренер сборной России по боксу Николай Хромов рассказал корреспонденту Infox.ru о перспективах нашей сборной на этом чемпионате мира.

«Сборная слабее, чем та, которая выступала в Пекине»

1 сентября в Италии стартует чемпионат мира по боксу. Россия будет представлена во всех 11 весовых категориях. Но в составе уже не те боксеры, что выходили на ринг на Олимпийских играх.

«Естественно, сейчас наша сборная слабее, чем та, которая выступала в Пекине, там было больше опытных ребят, -- сказал Infox.ru главный тренер сборной России по боксу Николай Хромов. -- Сейчас в составе есть и опытные ребята, но многие еще совсем молодые, которые не участвовали в крупных соревнованиях. Эдуард Абзалимов, Максим Игнатьев, Андрей Замковой и Чеботарев Артем – вот они еще не прошли нормальной обкатки. Но на данный момент это практически сильнейший состав. Ведь ушли многие олимпийцы -- Тимурзиев, Чакхиев. Неизвестно, будет ли дальше выступать Алексей Тищенко».

Италия. МиланСостав сборной России.
Лишь четыре игрока -- Водопьянов, Селимов, Бетербиев и Айрапетян были в составе олимпийской сборной. Хромов назвал именно этих боксеров среди фаворитов чемпионата. Но в состав могли войти и другие спортсмены.

«Теоретически могли быть в составе сборной и братья Чудиновы. Но, как известно, они уехали в Штаты. Об их отъезде я ничего не знал. Был сильно удивлен. Естественно, поступили они очень некрасиво. Также раньше еще уехал и член сборной команды Ковалев из Челябинска, никого не предупредив, даже тренера. Уехал, и все», -- сетует главный тренер.

«Так много участников будет впервые»

Рассказал тренер и о том, что не припоминает, чтобы на чемпионате мира выступало столько спортсменов.

«В этом чемпионате мира будут принимать участие 800 боксеров. Можно сказать, что так много участников будет впервые за всю историю чемпионатов мира. Поэтому рассчитывать на большое количество медалей не приходится. Все будет зависеть от жеребьевки, от судейства, от того, как будут проходить соревнования», -- отметил Хромов. 

«Сейчас трудно говорить о каких-то наградах. Чемпионат будет проходить в Италии, а там у них неплохие боксеры – олимпийские чемпионы, финалисты чемпионата мира и Олимпийских игр. Думаю, что в двух весовых категориях медали они точно никому не отдадут. Много сильных участников будут из Казахстана, Узбекистана, Таиланда, Кубы, Америки», -- сказал специалист.

Этот чемпионат мира – один из этапов подготовки на пути к Олимпийским играм в Лондоне. «Это та команда, которая может выступить на Олимпийских играх, -- отметил главный тренер. -- Но еще много воды утечет. Состав, конечно, может измениться по разным причинам. Ближе к 2012 году будет яснее».

Полная версия