Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ОКР: грузинским политикам стоит сходить к психиатру

Правительство Грузии официально призвало своих партнеров бойкотировать Олимпийские игры 2014 в Сочи в знак протеста против политики России. Призыв Тбилиси корреспонденту Infox.ru прокомментировал пресс-атташе Олимпийского комитета России Геннадий Швец.

«У Грузии очередное осеннее обострение»

Власти Грузии обратились к мировому сообществу с призывом бойкотировать Олимпиаду, которая пройдет в России в 2014 году. Подобным образом грузинское правительство хочет выразить свое недовольство российской политикой. Этот призыв корреспонденту Infox.ru прокомментировал пресс-атташе Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадий Швец.

Политические протестыПроблема бойкотов.
«По-моему, это очередное осеннее обострение. Уже на эту тему сказано так много. Я не знаю, лишь на словах это или на каких-нибудь еще невразумительных звуках, но все это опирается на абсолютную безграмотность людей. Это напоминает синдром какого-то похмелья. Одно дело, Грузия сама не участвует -- и бог с ней, никто от этого ничего не потеряет, кроме грузинских спортсменов. А когда они призывают всех бойкотировать, тогда пусть почаще ходят в психиатрическую клинику и проходят свидетельство на психическую адекватность», -- отметил Швец.

«Это все идет от бессилия»

Если Олимпийский комитет Грузии решит не приезжать в Сочи, это может отразиться и на выступлении грузинских спортсменов на следующей Олимпиаде.

«Если национальный комитет какой-либо страны не приезжает на Олимпийские игры, бойкотирует их, то тогда к этому НОКу применяются санкции. Эти санкции могут быть разными, вплоть до лишения возможности участвовать в следующих Играх. У Международного олимпийского комитета уже выработано противоядие к такого рода глупостям. Это все идет от бессилия, от обозленности и прочих качеств, которые характеризуют сообщество с самой негативной стороны», -- рассказал пресс-атташе.

«У грузинского народа достаточно других проблем»

Но сказать, что грузинское правительство выражает мнение грузинского народа, будет неправильно.

«Я не знаю, как грузинские спортсмены на это отреагируют. Я думаю, что у грузинского народа достаточно других проблем, чтобы они думали о том, каким образом лучше бойкотировать Олимпиаду в России. Есть там вполне здравомыслящие люди, и у нас там есть в Грузии спортивные друзья, с которыми отношения никогда не разрывались. Поэтому не стоит отождествлять кучку неадекватных политиков со всем грузинским народом», -- сказал Швец.

«Из-за кучки идиотов отменили замечательную традицию»

Пытались бойкотировать и прошлую Олимпиаду, которая проходила в Китае.

«Всем уже это надоело. Все это мы уже проходили. Перед прошлой Олимпиадой в Пекине экстремисты призывали бойкотировать Олимпийские игры. Но это были далекие от всего маргиналы. Тогда на них никто особо не реагировал, хотя гадостей они сделали международному олимпийскому движению достаточно. Я говорю про два нападения на эстафету олимпийского огня. Именно из-за этого перестали проводить эстафеты олимпийского огня по всему миру; теперь только по границам страны, в которой Олимпиада проводится», -- заметил Швец.

Традиция проводить эстафету олимпийского огня появилась в 1936 году на Олимпиаде в Берлине. В первой эстафете участвовали более 3 тыс. спортсменов.

«Эта была прекрасная традиция – проносить огонь по всем континентам. Перед афинской Олимпиадой, когда по Бразилии несли огонь и факел получил легендарный футболист Пеле, он разрыдался -- настолько был растроган. Это было потрясающе. Но из-за кучки идиотов, протестующих против политики Китая, таких факельных эстафет больше не будет», -- сказал пресс-атташе.

«Какую-то гадость они сделать могут»

Геннадий Швец считает, что ничего опасного для России в этих призывах нет. Но все же навредить грузинское правительство россиянам может.

«В принципе, какой-то вред, какую-то гадость они сделать могут -- это вполне по силам грузинским политикам, на это у них дури хватит. Это не так сложно, как что-то построить, создать, провести Олимпиаду. Для того чтобы сделать гадость, делать много не надо. Чтобы сделать скандальную выходку, не нужно ни гениальности, ни совести», -- заявил пресс-атташе.

В 1980 году Олимпиаду в Москве бойкотировали в той или иной форме спортсмены из 64 стран. Главной причиной стала «холодная война» между СССР и США. Спортсмены из Советского Союза в свою очередь не поехали в 1984 году в Лос-Анджелес. К СССР присоединились все страны социалистического лагеря, кроме Румынии, Югославии и КНР.

«Из-за политики пострадали американские спортсмены, которые были вынуждены бойкотировать московскую Олимпиаду, а через четыре года – наши, -- отметил Швец. -- Тогда русские были великолепно готовы, но им не предоставили шанса показать, на что они способны. И многие из-за этого, имея все шансы, лишились олимпийских медалей. И после этого Хуан Антонио Самаранч, тогда бывший президентом, предложил такого рода санкции. Но эта кучка политиков далека от того, чтобы учиться на исторических ошибках».

Полная версия