Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Симонян: надо менять наше футбольное хозяйство

Старт российских клубов на международной арене в этом сезоне закончился провалом. Сначала четыре команды вылетели из Лиги Европы, а затем выступающие в групповом этапе Лиги чемпионов «Рубин» и ЦСКА проиграли первые игры. Футбольные эксперты назвали Infox.ru причины неудачного выступления отечественных клубов.

«Команды были проходные»

«Похвалить выступление наших клубов в Европе я, увы, не могу. Предстоит очень серьезный анализ и самоанализ этих клубов, и анализ всего нашего футбольного хозяйства, чтобы в дальнейшем больше не было таких серьезных провалов», -- сказал корреспонденту Infox.ru вице-президент РФС Никита Симонян.

Если в Лиге чемпионов соперники по группе для российских команд выпали не самые удачные, то, по мнению многих специалистов, проходить в групповую стадию Лиги Европы российские команды были обязаны.

Футбольный турнирИстория
«Команды нам достались проходные. Это касается прежде всего «Зенита», у которого большой потенциал, связанный и с опытом выступления команд на международном уровне, и с уровнем игроков. Но здесь, мне кажется, сказалась смена тренера, что повлияло на окончательный результат. Что касается московского «Динамо», то команда имела хорошие возможности для того, чтобы пройти софийский ЦСКА, но, к сожалению, матч не позволил ни по качеству игры, ни по выбору тактики добиться нашей команде желаемого результата», -- отметил заслуженный тренер России Анатолий Бышовец.

«У команд нет прогресса»

Причины неудач российских команд на международной арене прежде всего стоит искать в самом российском чемпионате.

«Мы долгое время боремся с проблемами, связанными с предсказуемостью нашего результата, проходными матчами, с проблемами судейства, -- сказал Бышовец. -- Это все то, что тормозит эволюцию нашего футбола, его развитие. А главное – это еще и то, что дискриминирована целая группа отечественных тренеров, которые практически не задействованы и находятся вне работы. Критерии отбора тренеров лишают конкурентоспособности и возможности использовать тот внутренний потенциал и те резервы, которые есть у нашего футбола».

«Если такое происходит, значит, у нас в футболе что-то не так. Развитие неправильное идет, нет прогресса у команд. Отток игроков, подготовка наших российских игроков не так ведется. О детском футболе мы много говорим, а делаем мало. Необходимо, чтобы был правильный процесс обучения. Процесс совершенствования навыков должен быть всю жизнь. Часто бывает такое, что появляются игроки, поиграют год, а потом их уже не видно. Важно и тренерское творчество, тренерская идея», -- сказал заслуженный тренер России Александр Тарханов.

«В игре клубов прогресс пока стоит на месте. Мы пока не видим хороших выступлений на международном уровне. Если взять российский чемпионат, то не наберется и десяти игр в таком темпе, как играет киевское «Динамо», -- добавил Тарханов.

«Деньги тратят впустую»

«Это плохо, когда деньги тратят на иностранных игроков. Если бы тратили деньги на подготовку своей молодежи, это было бы намного лучше. А когда тратятся миллионы на покупку средних игроков из-за рубежа, я думаю, что это пустое дело. Деньги уходят в никуда», -- сказал Тарханов.

«Надо вернуться к той системе подготовки резервов, которая была в прежние времена. В советские времена в турнирах играли отечественные футболисты. Надо обратить внимание на подготовку резервов. А сегодня упор делают на легионеров. «Давайте покупать игроков из-за рубежа», -- вот чем руководствуются современные клубы. И покупают-то игроков среднего уровня. Нет чтобы подготовить своих, доморощенных футболистов», -- считает Симонян.

 

Полная версия