Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«РФПЛ приняла вопиющее решение»

На состоявшемся во вторник собрании членов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) принято решение изменить трактовку понятия «легионер» и не проводить стыковые матчи между дивизионами в следующем сезоне. Эксперты прокомментировали Infox.ru, как эти нововведения отразятся на развитии футбола в стране.

«Этот вопрос должен решать РФС»

С нового сезона легионерами в премьер-лиге не будут считаться те футболисты, у которых есть российский паспорт и которые откажутся в письменном виде от выступления за свои национальные сборные.

«Я думаю, что принятое решение может повлиять на будущее, а не на тех игроков, которые у нас уже заявлены. Решение важно как перспектива. Футболисты должны будут решить, что для них важнее -- играть за ту страну, где они родились или выбрать свой клуб», -- прокомментировал решение заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец.

«Я знаю, что такая попытка уже была в прошлом году, но исполком не принял поправку. Думаю, что это было связано с юридическими вещами -- надо было понять, не ущемляются ли права футболистов в этом случае. Но, вполне резонно, если человек не может играть за сборную России, то он -- легионер. Допустим, откажутся играть за свои сборные Одемвингие или Жевнов, но ведь за сборную России они все равно играть не смогут. Думаю, что этот вопрос должен решать РФС», -- отметил президент Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.

«В связи с принятием этого решения могу вспомнить мысли Валерия Карпина, который говорил о том, что из-за невысокой конкуренции между футболистами-россиянами некоторые из них позволяют себе недостаточно требовательно относиться к своей профессии, к своим профессиональным обязанностям. Если в принятии этого решения видится возможность повысить конкуренцию среди российских футболистов, если таким образом хотят решить задачу, связанную с улучшением состава команд -- это одна ситуация. Если же такое решение в итоге приведет к тому, что в страну будет слетаться мусор, то это уже совсем другая ситуация. Конечно, какое-то рациональное зерно в этом есть, но решение может и помешать подготовке российской молодежи», -- высказывает свое мнение лучший тренер России 2007 года Гаджи Гаджиев.

«Они не думают о развитии футбола в России»

Со следующего сезона планировалось еще одно нововведение -- стыковые матчи между командой, занявшей 14-е место в турнирной таблице премьер-лиги и тем клубом, который займет третье место в первом дивизионе. Но вопреки прогнозам решение о внесении такой поправки в регламент принято не было.

«Я считаю, что это вопиющее решение. Все команды, которые ниже восьмого места, наверняка, проголосовали «против». Тех, кто решил перестраховаться, оказалось больше. Я двумя руками за то, чтобы такие стыковые матчи были. И не только играли в «стыках» те, кто занял 14-е место, но и 13-е место играло бы с четвертым в первом дивизионе. Такое нововведение дало бы возможность сократить «болото» в конце сезона. Но победило послушное большинство, которое не думает о развитии футбола в России, а думает о своих благах, как бы им зацепиться за высший дивизион еще раз», -- отметил Гершкович.

Но далеко не все специалисты -- сторонники «стыков». «Необходимости в стыковых матчах я не вижу. Думаю, что та ситуация, которая у нас складывается, не требует необходимости проведения таких матчей. Как правило, те команды, которые покидают премьер-лигу, уже не конкурентоспособны, и интригу придать этим матчам очень сложно», -- отметил Бышовец.

По словам президента РФПЛ Сергея Прядкина, скорее всего, такой переход состоится уже в 2011 году.

«Предложение о проведении стыковых матчей вносилось для того, чтобы немного расшевелить то «болото», в котором оказываются команды, решившие все задачи на сезон -- они не вылетают и не достигают высоких мест, дающих право играть в Европе. Это те клубы, которые занимают восьмые-тринадцатые места. Такие позиции в турнирной таблице принято называть «болотом», в связи с тем, что там черти водятся: они могут играть «несерьезные» матчи, не выкладываться в играх до предела, в связи с тем, что нет особого стимула», -- рассказал Гаджи Гаджиев.

«Но была и другая точка зрения --у нас и так слишком много команд, которые курсируют вверх-вниз. В качестве примера приводились «Кубань», «Шинник», те клубы, которые регулярно то появляются в премьер-лиге, то исчезают. Если бы идея стыковых матчей была все-таки поддержана, тогда бы появилась возможность «развести» премьер-лигу клубами, которые еще не созрели», -- сказал Гаджиев.

«Не команды не созрели, а именно клубы. Команды были бы одного класса, а вот клубы не созрели -- нет нормальных стадионов, нет ресурса, нет традиций. Те представители клубов, которые считали решение неверным, именно этим и объясняли его ошибочность -- они посчитали, что в высшем дивизионе появятся клубы более низкого класса, менее финансово обеспеченные», -- уточнил тренер.

Полная версия