Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Будогосский: Фурсенко знает, что делать с судейством

Новым президентом РФС избрали Сергея Фурсенко. В своей предвыборной программе экс-президент «Зенита» обозначил ряд вопросов, очень важных для развития российского футбола. В беседе с корреспондентом Infox.ru бывший глава Московской городской коллегии футбольных судей Андрей Будогосский дал оценку программе Фурсенко, а также рассказал о том, почему в России не работают бывшие известные судьи.

«В программе Фурсенко есть очень интересные моменты»

Основные пункты программы преемника Мутко -- завоевание титула чемпионов мира в 2018 году, выигрыш заявки на проведение того же чемпионата, изменение структуры РФС и развитие детского, юношеского и студенческого футбола. Но бывшего главу Московской коллегии футбольных арбитров больше заинтересовала другая часть программы.

«В программе Фурсенко есть очень интересные моменты, которые, например, касаются построения, подготовки и обучения судей. Я считаю, что это очень важный момент. Дай бог, чтобы то, что написано в этом разделе программы, было реализовано», -- отметил Будогосский.

Будогосский Андрей ДмитриевичАрбитр всесоюзной категории. Почетный судья по футболу.
«Также очень важным моментом считаю создание института директоров РФС по направлениям. Если введут должность технического директора, то появится человек, который станет заниматься наукой, обучением, подготовкой не только тренеров, специалистов, но и, например, менеджеров. Единственное -- было бы неплохо назвать должность как-нибудь по-другому, не техническим. Чтобы стало более понятно, о чем идет речь», -- сказал Будогосский.

«Очень важная должность -- директор по правовым вопросам. Появится человек, который хорошо владеет в комплексе вопросами юридического характера. Причем не только тех, которые касаются внутренних дел, но и международных контактов. Введение должности спортивного директора тоже очень хороший шаг. Фурсенко обозначил определенные приоритеты и направления, на которых должны находиться профессионалы своего дела, разбирающиеся в футболе», -- добавил бывший глава Московской городской коллегии футбольных судей.

Понравились Будогосскому и конкретные действия Фурсенко.

«Вот, например, на должность технического директора, как пишут СМИ, была выдвинута кандидатура Андрея Лексакова, заведующего кафедрой теории и методики футбола РГУФКа. Это профессионал высочайшего уровня, практик, ученый, он обладает государственным мышлением. Если он действительно займет эту должность, то можно с удовлетворением наблюдать начало реализации той программы, которую наметил Фурсенко», -- заметил специалист.

«Почему мы не можем стать чемпионами мира по футболу?»

К другому пункту программы -- завоеванию титула чемпиона мира по футболу 2018 года Будогосский отнесся тоже весьма положительно.

«А почему бы и нет? Если не ставить подобных задач, то они будут действительно нереальными. Каждый из нас, кто болеет за сборную России, наверняка хотел бы видеть нашу команду в элитном списке. Хотя бы вспомнить, как отреагировали болельщики, когда мы не попали на чемпионат мира… Это была настоящая трагедия. Сегодня футбол не просто социальное явление, для нас это стало национальной идеей», -- сказал Будогосский.

«Когда Фурсенко только пришел в «Зенит» и ставил очень высокие цели для этой команды, все посмеивались, мол, посмотрим. Но он решил эти задачи. Если будет хорошая команда профессионалов, которая будет работать в системе Российского футбольного союза, если наш футбол будет продолжать подниматься, если будет база для совершенствования детского, юношеского футбола, то почему мы не можем реализовать эту задачу, поставленную Фурсенко?» -- задал вопрос специалист.

С известным высказыванием Пеле о том, что Россия станет чемпионом мира по футболу тогда, когда сборная Бразилии станет чемпионом мира по хоккею, Будогосский решительно не согласился.

«Говорить можно все. Можно смеяться. Мы сегодня смеемся и над нашей историей. Но это неправильно, когда мы начинаем крушить наши памятники, не важно, какие бы они ни были. Это просто говорит об уровне развития человека. Пеле может говорить все, что угодно. Но мы сегодня видим, что футбол сделал очень мощный скачок вперед. У меня есть с чем сравнить -- я знаю футбол 1990-х, я знаю футбол 1980-х, какой он был. И я вижу сегодняшний футбол. Это, несомненно, огромный шаг вперед», -- отметил Будогосский.

«Отношение к судьям напоминает советскую утечку мозгов»

Рассказал бывший глава Московской городской коллегии футбольных судей и о своей нынешней судьбе. «Я сейчас являюсь персоной нон грата для нынешнего «правящего режима» коллегии футбольных арбитров. Меня туда не приглашают, а наоборот, пытаются отделаться всеми возможными способами. При нынешнем «правительстве» измениться ничего не может», -- заметил специалист.

«С большой помпой была принята концепция развития судейства и инспектирования. Но ничего из нее не было выполнено -- межрегиональных центров подготовки судей нет, никто этим делом не занимается, мы до сих пор не входим в конвенцию УЕФА по судейскому образованию, у нас нет судей для премьер-лиги. Нет системы работы этой организации, нет приоритетов. Вот Фурсенко пришел и сразу обозначил, что он будет делать. А Зуев сидит четыре года. Что изменилось? Ничего. И думаю, что ничего не изменится», -- сказал Будогосский.

Но специалист без работы не остался. Правда, нашел ее Будогосский не в России. «Я с большой благодарностью принял предложение от моих коллег, в данном случае Казахстана, от Федерации футбола Белоруссии поучаствовать у них на сборе в качестве старшего преподавателя для судей топ-класса», -- отметил специалист.

«Не только я не востребован в России. У нас еще есть такой, по моему мнению, блестящий преподаватель, как Андрей Бутенко. Его тоже не приглашают ни на один сбор уже в течение нескольких лет. Есть Спирин -- человек, который обладает колоссальным опытом и навыком преподавания… Он тоже не приглашен ни на один сбор. Мне это напоминает печальные советские времена, когда говорили об утечке мозгов», -- добавил Будогосский.

Полная версия