Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сборная России не хочет играть ранней весной

Соперники сборной России в борьбе за выход в финальную стадию чемпионата Европы по футболу, который пройдет в 2012 году в Польше и Украине, уже известны. Группа россиянам досталась весьма проходимая. Но, как выяснил корреспондент Infox.ru, для того чтобы выйти в финальную стадию без помех, российской команде необходим и правильно составленный календарь турнира.

«Шесть команд, и у каждой есть свои соображения»

Существуют официальные сроки, отведенные УЕФА и ФИФА, для проведения матчей среди национальных команд. Формируются они в соответствии с календарями чемпионатов и кубков всех европейских стран, матчами Лиги чемпионов и Лиги Европы. Именно в эти сроки и нужно провести все матчи отборочного цикла чемпионата Европы.

«В течение 30 дней после жеребьевки, согласно регламенту, должны быть определены даты проведения матчей», -- рассказал корреспонденту Infox.ru пресс-атташе сборной России по футболу Илья Казаков.

Отборочный турнирГруппа В
После того как даты становятся известны, представители от каждой группы должны между собой определить, в какой именно день и с кем какая сборная будет играть. Как выяснилось, задача эта отнюдь не простая.

«Конечно, каждая из сторон старается составить для себя наиболее выгодный по срокам и по месту проведения соревнований календарь. Нам, например, выгоднее, чтобы мы с наиболее сильными командами играли вторую игру дома. Но и им¸ наверняка, тоже этого хочется. Иногда удается договориться, но иногда и нет», -- заметил заслуженный тренер России, тренировавший в свое время и сборную СССР, и сборную России, Гаджи Гаджиев.

«Вы представляете, что это такое -- шесть команд, и у каждой есть свои соображения, свои желания. Это процесс взаимных требований и уступок. И уступают далеко не всегда более сильным командам. Тут у кого хватает уверенности и эффективности отстоять свое мнение -- тот более удобный для себя календарь и может получить», -- добавляет Казаков.

«Играть ранней весной нам не слишком удобно»

Когда же и с кем выгоднее всего играть сборной России?

«С сильными командами выгоднее играть не ранней весной. У нас чемпионат ведь только начинается в марте, так что игроки форму набрать просто не успеют. С Ирландией, Словакией нам будет выгоднее встретиться в сентябре, октябре», -- сказал Казаков.

«Играть ранней весной нам не слишком удобно, -- тоже отмечает Гаджиев. -- Лучше, конечно, когда матчи назначены на более позднее время. Если все-таки будут игры ранней весной, то лучше их провести с командами не слишком сильными, которые мы должны однозначно обыгрывать. То же самое и поздней осенью».

«Учитываются и природные факторы: проведение матчей стараются назначить до наступлений холодов», -- добавляет пресс-атташе Российского футбольного союза Андрей Малосолов.

Что же делать в том случае, если договориться мирным путем все же не удастся? Тогда нужно обращаться к УЕФА, и уже там решают, кто, когда и с кем будет играть.

«Два последних цикла Россия имела идеальный календарь»

«Два последних цикла Россия имела идеальный календарь. Удавалось убедить», -- отметил пресс-атташе сборной России.

Действительно, календарь прошлых двух отборочных циклов -- чемпионата Европы-2008 и чемпионата мира-2010 -- был составлен весьма удобно для России. Первый матч в отборочном турнире ЧЕ-2008 был в сентябре с сильной Хорватией, в ноябре и марте встречались с более слабыми Македонией и Эстонией. Самые грозные англичане попали на сентябрь и октябрь, причем ответный матч был домашним.

Отборочный цикл чемпионата мира, финальная стадия которого пройдет этим летом в ЮАР, начался осенью с матчей против Уэльса и Германии. В марте и апреле встречались с аутсайдерами группы -- Азербайджаном и Лихтенштейном. Ответный матч с лидером группы, Германией, был в Москве в середине октября, а завершали цикл матчем в Баку.

«22 февраля все собирались в Москву»

Каким календарь будет в этом году, пока еще не ясно, но это выяснится в ближайшее время.

«Мы сейчас в процессе переговоров. Нам надо найти общую дату, которая бы устроила все шесть ассоциаций. Где будет проводиться собрание, тоже пока еще не решили. Это зависит от многого -- ведь приезжает и президент, и генеральный секретарь, и представитель коммерческого отдела, и главный тренер», -- отметила начальник международного отдела РФС Екатерина Федышина.

«22 февраля все собирались в Москву, но словаки заявили, что всех приглашают в Братиславу. Но по рейтингу мы должны быть хозяевами в случае спорной ситуации. У нас рейтинг выше», -- рассказал Илья Казаков.

Удастся ли договориться без лишних споров, пока не известно. Помимо интересов сборной России должны быть учтены и желания еще пяти футбольных ассоциаций. И более слабые сборные вовсе не должны уступать грандам.

Главный тренер сборной Армении Вардан Минасян заявил, что соревнования, стартующие в сентябре, его команде предпочтительнее начать домашним матчем.

«Было бы хорошо первый поединок провести на своем поле с Ирландией или Словакией, а затем отправиться в гости к Андорре», -- цитирует армянского специалиста «Спорт-экспресс».

Тренер сборной Словакии по футболу Владимир Вайсс в свою очередь отметил, что не против обсудить календарь чемпионата Европы в столице России.

Полная версия