Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Дик Адвокат возглавит сборную России

Дик Адвокат привычно сменит Гуса Хиддинка на посту главного тренера сборной. По сообщениям различных источников, бывший тренер «Зенита» покинет сборную Бельгии и возглавит национальную команду России. Вице-президент РФС Никита Симонян объяснил корреспонденту Infox.ru преимущества назначения Дика Адвоката.

«Информация дана с согласия президента РФС»

На прошлой неделе бельгийские СМИ сообщили информацию, согласно которой Российский футбольный союз (РФС) предложил 62-летнему голландскому специалисту Дику Адвокату контракт на €7 млн. Срок будущего контракта Адвоката и РФС будет рассчитан на два года -- на период отборочного турнира Euro-2012.

«Ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию я не могу. Хотя если есть в печати такая информация, то ясно, что это не просто взято с потолка. Видимо, информация дана с согласия президента Российского футбольного союза», -- сказал корреспонденту Infox.ru вице-президент РФС Никита Симонян.

Голландский тренерДостижения.
«Приведет ли Адвокат сборную России к победам, сказать заранее никто не может. Это футбол. И никто не знает, в какие ворота и когда залетит мяч. Это непредсказуемый вид спорта, поэтому сказать определенно ничего нельзя. Но то, что Адвокат имеет колоссальный опыт в работе и с клубными командами и со сборными, этого отрицать не может никто. Видимо, из этого и исходили, приглашая Адвоката», -- отметил Симонян.

«Тренером сборной должен быть российский специалист»

Дик Адвокат российским болельщикам знаком прежде всего по работе с петербурским «Зенитом». Именно под руководством голландца клуб с берегов Невы добился самых заметных результатов -- стал чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА, Суперкубка России.

Но с кандидатурой Адвоката на пост главного тренера национальной сборной согласны далеко не все.

«Позиция нашего объединения состоит в том, что тренером сборной должен быть российский специалист. И пока это не произошло, мы будем эту позицию отстаивать. Мы не против Адвоката, мы за то, чтобы нашим тренером был наш специалист», -- сказал корреспонденту Infox.ru председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.

Адвокат уже неоднократно приходил в команды, где до него пост главного тренера занимал его сотечественник Гус Хиддинк. Так было с клубом из Нидерландов ПСВ, сборными Нидерландов, Южной Кореи и Австралии. Правда, со сборной Австралии поработать Адвокату так и не удалось, так как уже после подписания контракта его смог переманить «Зенит». Удастся ли голландцу поработать со сборной России, болельщики узнают наверняка уже совсем скоро. По информации «Советского спорта», контракт будет подписан в течение месяца. А пока Дик Адвокат продолжает занимать пост главного тренера сборной Бельгии.

Полная версия