Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Французские нудисты помогли развитию пляжного волейбола

Победителями московского этапа серии Большого шлема по пляжному волейболу на Поклонной горе неожиданно стали китайские пары. Корреспондент Infox.ru выяснил, почему пляжный волейбол становится все более популярным в мире, какое отношение к этому виду спорта имеют французские нудисты и кого в России зовут Базукой.

Солнечная Калифорния и французские нудисты

Пляжный волейбол у большинства ассоциируется с морем, ярким солнцем и горячим песком. Но профессиональным спортсменам, для которых этот вид спорта -- образ жизни, приходится играть в любую погоду.

Погода была не совсем благосклонна к участникам московского этапа серии Большого шлема. В течение недели солнечные дни сменялись пасмурными, периодически накрапывал дождик, который отпугивал с трибун основную часть зрителей.

«Конечно, приятнее играть, когда на улице солнышко. Но когда солнце палящее и жара -- тоже не очень хорошо», -- отметили победители Открытого кубка России по пляжному волейболу Мария Браткова и Евгения Уколова.

турнир Большого шлемаФинальные матчи
Впервые в пляжный волейбол стали играть в Калифорнии в 20-х годах прошлого века. В Европе об этом виде спорта узнали благодаря французским нудистам. Очевидно, что прародитель этой игры -- волейбол классический. И сейчас между двумя видами спорта есть много как общего, так и различного. Например, интересная особенность пляжного волейбола -- условные сигналы. Знак подается за спиной игроком, который находится ближе к сетке во время подачи или непосредственно перед блокированием.

«Вот этот знак означает, что блокирующий закрывает линию, защитник выходит в диагональ, -- член сборной России Сергей Прокопьев показывает указательный палец. -- А вот этот -- наоборот. (Показывает указательный и средний пальцы.) -- Блокирующий диагональ закрывает, а защитник выходит в линию. Каждая рука -- для каждого игрока соперника».

Рука, сжатая в кулак, как правило, означает, что игрок не будет ставить блок, а открытая рука -- блокирование «в мяч».

Волейболист по прозвищу Базука

Пляжный волейбол часто называют одной большой семьей. Спортсмены летают вместе по всему миру: с континента на континент, из страны в страну, из города в город.

«Это на самом деле так и есть, мы одна большая семья, потому что редко бываем у себя на родине и общаться приходится только со своими. Мы все очень дружим, но на площадке мы враги и бьемся кто как может. Только на победу», -- заметил Прокопьев.

«Учитывая, что этапы часто бывают каждую неделю, возвращаться домой иногда нет смысла. Выезды затягиваются на месяцы и даже более», -- добавила Евгения Уколова.

Лидеры мирового пляжного волейбола, бесспорно, бразильцы и американцы. Но не подвергается сомнению и высокий уровень развития игры в России. Есть в сборной и своя звезда -- Игорь Колодинский по прозвищу Базука, мировой рекордсмен по скорости полета мяча при подаче.

«Он заслужил это прозвище своей сильной, самой быстрой в мире подачей. Кто-то случайно когда-то сказал, и это вот так за ним и закрепилось», -- рассказали Евгения Уколова и Мария Браткова.

С каждым годом пляжный волейбол становится популярнее. В 2010 году Мировая серия пройдет в 17 странах мира и ее общий призовой фонд составит почти $7 млн. А с 1996 года пляжный волейбол еще и олимпийский вид спорта.

Полная версия