Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Попечительский совет поможет российскому теннису

Российскому теннису катастрофически не хватает денег. Об этом корреспонденту Infox.ru заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, пояснив, как можно решить денежные проблемы и какие последствия будут ждать этот вид спорта в случае, если государство откажется от финансирования.

«Наша школа -- одна из лучших»

Последние результаты российских теннисистов не могут особо порадовать поклонников этого вида спорта. В четвертьфинале Кубка Дэвиса мужская сборная не смогла одолеть аргентинцев, которые выступали далеко не самым сильным составом. Женская сборная в Кубке федерации остановилась на стадии полуфинала. В финал турниров Большого шлема в этом году смогла пробиться лишь одна представительница России -- Вера Звонарева, тогда как в 2009-м три россиянки играли в решающих матчах этого турнира.

На чемпионатах Европы среди юниоров, которые прошли на прошлой неделе по трем возрастным категориям, проявить себя в полной мере удалось лишь Михаилу Бирюкову и Ричарду Музаеву, которые в парной сетке турнира для спортсменов до 18 лет заняли первое место.

«Мы на протяжении пяти лет держим первое место среди всех стран Европы по комплексному зачету в разных возрастных группах, от 12 до 18 лет. Это говорит о том, что наша система исправно работает из года в год. Раз мы опережаем такие страны, как Франция, Испания, где, я считаю, организация одна из лучших, то эти результаты говорят о том, что школа наша одна из лучших», -- отметил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

«То, что нашей молодежи не удалось показать себя в полной мере, говорит о том, что сейчас очень большая конкуренция и просто надо тщательнее работать», -- добавил Тарпищев.

«Зачем им помогать, если у них и так все хорошо?»

Во многом такие результаты связаны с серьезной проблемой -- резервы попросту не имеют финансирования со стороны государства. «Наверное, все считают, что в теннисе и так все хорошо. Если рассмотреть результаты за последние десять лет, то в командных соревнованиях наша нация первая среди 205 стран. За десять лет мы выиграли шесть Кубков Дэвиса и Кубков федерации. Для сравнения: итальянцы и испанцы -- по три. Несомненно, участвует психологический фактор: зачем им помогать, если у них и так все хорошо?» -- рассказал президент ФТР.

Тарпищев отметил, что при нынешней ситуации продержаться российский теннис сможет всего пару лет. «Проблемы возникли в силу кризисных лет. Теннис -- сложный вид спорта, который противоречит методике спортивных тренировок, у нас 18 зачетных турниров. И молодежь не имеет полноценного календаря, чтобы сыграть все 18 и подняться высоко в рейтинге. Нужно финансирование, нехватка денег -- самая главная проблема», -- сказал Тарпищев.

Решить накопившиеся проблемы в российском теннисе, возможно, удастся попечительскому совету ФТР, который будет сформирован в ближайшие два-три месяца. Его возглавит председатель совета директоров ИГ «Сумма Капитал» Зиявудин Магомедов.

«Я надеюсь, что попечительскому совету удастся решить проблемы. Потребности тенниса на сегодняшний день довольно значимы. Если решения будут в помощь тех задач, которые мы проповедуем, то я думаю, что мы станем недосягаемыми», -- считает Тарпищев.

Полная версия