Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Что заставляет мальчиков играть в куклы

Если мальчик предпочитает машинкам, солдатикам и футболу кукол и девчоночьи забавы, то это не всегда говорит о психологических проблемах. Возможно, виновата химия.

Американские специалисты с медицинского факультета университета города Рочестера (University of Rochester School of Medicine and Dentistry) обнаружили, что в эффекте феминизации мальчиков могут быть повинны некоторые химические вещества, которые до или во время беременности попали в организм матери.

Пластмассовый вред

Речь идет о фталатах, веществах, которые применяют для улучшения эластичных свойств, смягчения пластика. На организм человека фталаты оказывают разнообразное негативное воздействие, в том числе влияют на выработку половых гормонов. В 2003 году доказали, что фталаты могут способствовать снижению детородной функции у женщин. Данные соединения могут попадать в организм человека с пищей, дальше накапливаются в органах и тканях. Помимо детских игрушек из мягкого пластика фталаты присутствуют и в косметических изделиях: духах, мыле, лосьонах, молочке, кремах. С 2008 года в Америке действует федеральный закон, ограничивающий применение фталатов при производстве детских игрушек. А в Европе уже почти десять лет как запрещено добавлять фталаты в пластик для детских товаров, кроме того, действуют жесткие правила маркировки продукции из ПВХ и других пластмасс.

Фталатный синдром

Тем не менее, вредные компоненты находят пути в организмы женщин и оказывают влияние на их потомство. Рочестерской группой под руководством профессора акушерства и гинекологии доктора Шэнны Суон (Shanna H. Swan) были обследованы свыше 140 беременных женщин. У всех примерно на 28-й неделе гестации брали анализы мочи на предмет обнаружения фталатов. Впоследствии у женщин родились в общей сложности 71 девочка и 74 мальчика. А через шесть лет врачи попросили описать их поведение и привычки. Оказалось, что сыновья женщин, у которых обнаруживались большие концентрации фталатов во время беременности, действительно испытывают больший интерес к типично девчачьим игрушкам и развлечениям.

Ученые утверждают, что фталаты угнетают выработку фетального тестостерона, мужского полового гормона, отвечающего за поведение мальчика. Этот неприятный феномен детской феминизации уже получил собственное название -- «фталатный синдром».

Химзащита

В 2003 году в США было проведено знаменитое исследование наиболее популярных парфюмерных, косметических средств и средств бытовой химии на предмет содержания вредных компонентов. Оказалось, что из 36 образцов повышенные концентрации фталатов обнаруживались в 34. Тогда же были опубликованы скандальные сведения о том, что практически все крупнейшие мировые производители косметики грешат применением этой группы веществ.

Защитить себя от фталатов теоретически возможно, но на практике едва ли осуществимо. Разумеется, можно не покупать косметику и пластмассовые изделия, на которых указано, что они содержат данные компоненты. К сожалению, многие производители их просто не указывают. Однако если на упаковке написано Phthalate или DBF, от употребления этого продукта лучше воздержаться. Также врачи рекомендуют обращать пристальное внимание на детские игрушки. Они не должны быть сделаны из чересчур гибких пластмасс, при изготовлении которых применялись пластификаторы, вредные фталаты.

Полная версия