Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

9 из 10 грудничков не хватает витаминов

Большинство новорожденных в России и Америке получают слишком мало витамина D. Родители, пренебрегающие рекомендациями врачей, подвергают своих детей серьезному риску: ведь недостаток витамина D впоследствии может привести к рахиту, диабету и развитию онкологических заболеваний.

Витаминизированные смеси не панацея

Витамин DОбщее названия для группы жирорастворимых феролов, активные вещества, холекальциферол (D3) и эргокальциферол (D2), образуются под воздействием лучей ультрафиолетового спектра солнечного света. Считается, что с пищей витамин D может поступать из: рыбьего жира, яичного желтка, сливочного масла, икры, сыра, петрушки, некоторых видов грибов.
В России и многих других странах, где климат далек от идеального, малышам первого года жизни нужно в сутки 400 МЕ витамина D. Еще в 2008 году в США этот норматив был вдвое ниже. Но и после повышения американские дети получают всего лишь 200 МЕ витамина D в течение дня. Сегодня, по статистике, девять из десяти младенцев испытывают дефицит этого биологически активного вещества. Исследование, в результате которого были сделаны такие выводы, провели специалисты Государственного центра контроля и профилактики заболеваний и эпидемиологической разведки США. «Витамин D, безусловно, один из важнейших биологически активных компонентов здоровья, его недостаток может привести к целому ряду заболеваний, в том числе онкологическим, диабету I типа и болезням бронхо-легочной системы, -- сказал ведущий автор работы, доктор Криа Перрин. -- Большинство детей с рождения нуждаются в его дополнительном приеме». Витамин D также необходим для правильного формирования опорно-двигательного аппарата, не случайно главный синдром его нехватки -- рахит.
РахитХарактеризуется нарушением всасывания кальция и снижением депонирования минералов в костях ребенка. Заболевание приводит к снижению мышечного тонуса, нарушениям развития костного аппарата, характерным изменениям формы черепа, искривлению ног. Среди первых признаков рахита отмечают: -- повышенная капризность или, напротив, вялость; -- повышенная потливость; -- зуд, «вытертый затылок».
Во время исследования ученые собрали данные по питанию грудных младенцев в США за почти трехлетний период. Обнаружилось, что из всех младенцев, находившихся на исключительно грудном вскармливании, лишь 5-13% получали витамин D в достаточном количестве. При смешанном кормлении новым нормативам следовали родители 9-14% малышей. Однако больше всего ученых удивили данные о детях, питавшихся исключительно готовыми молочными смесями. «До сегодняшнего дня мы считали, что «искусственники» не страдают от дефицита витамина D, получая со смесями нужные концентрации всех необходимых витаминов и микроэлементов», -- говорит доктор Криа Перрин. Тем не менее в своем исследовании ученые увидели совершенно иную картину. На практике от 81 до 98% младенцев, питающихся смесями, получали 200 МЕ витамина D в сутки. И лишь треть всех «искусственников» с пищей получали действительно необходимые дозы».

Российские родители не слушают врачей

Суточные потребностиВитамин D: 0–6 месяцев -- 300 МЕ 6–12 месяцев -- 400 МЕ 1–20 лет -- 400 МЕ с 21-22 лет -- 200 МЕ
Насколько актуальна для России проблема содержания витамина D в детском питании, корреспондент Infox.ru спросил у врачей московских детских лечебных учреждений. «Действительно, считается, что младенцы, получающие стопроцентно искусственное питание, молочные и кисло-молочные смеси без докормов, не входят в группу риска по дефициту витамина D, -- объясняет врач-терапевт Анастасия Елеева. -- Что же касается «грудничков» и малышей на смешанном вскармливании, мы всегда рекомендуем принимать таким детишкам как минимум по одной капле витамина D в сутки». По наблюдениям врачей, российские родители так же, как и американцы, не слишком ответственно подходят к воплощению в жизнь медицинских рекомендаций. «Если у грудного ребенка, которого мы осматриваем в возрасте одного месяца, нет никаких проблем, то до 12 месяцев к нам в кабинет его вряд ли принесут. Таким образом, хирург может дать рекомендации, в том числе по профилактике рахита, всего один раз, -- говорит детский хирург-травматолог Владимир Григорьев. -- Не уверен, что до большинства мам и пап доходит смысл и серьезность слов врача. Когда с малышом визуально все в порядке, родители неохотно дают ему дополнительные лекарства. В то время как препараты витамина D в нашем климате не дополнительные, а обязательные. Если диспансеризация первого месяца попадает на теплое время года, то мы рекомендуем в среднем по одной капле в сутки -- это где-то 300-500 МЕ. Если же ребенок родился осенью, зимой или ранней весной, то дозы могут возрастать. Подчеркиваю, речь идет только о профилактике, а не о лечении уже имеющегося рахита».
Полная версия