Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Храп сообщит об инсульте

Храпящие мужчины более подвержены риску возникновения инсультов, чем те, кто не мешает спать соседям. Об этом свидетельствуют данные целого ряда исследований в США.

Сам по себе храп в подавляющем большинстве случаев сигнализирует о достаточно серьезном состоянии -- синдроме обструктивного апноэ сна (СОАС). Синдром очень распространен: среди населения мира старше 30 лет им страдают около 5-8%, из них 1-2% -- тяжелыми формами. В группе наибольшего риска, лиц мужского пола старше 45-50 лет, каждого пятого можно считать храпуном. Синдром характеризуется периодическим сужением дыхательных путей, приводящим к нарушениям дыхания во время сна.

Прислушайтесь к храпу

Апноэ снаПо данным американского Национального института здоровья сердца (NIH), в США не менее 12 млн человек страдают СОАС. Примерно 75% этих больных никогда не обращаются к специалистам, оставляя процесс без внимания.
В период с 2000 по 2009 год в девяти крупнейших медицинских центрах Соединенных Штатов прошли исследования, объединенные в масштабный проект по изучению рисков сердечно-сосудистых и прочих заболеваний, связанных с нарушениями сна и дыхательными расстройствами, в частности ночными апноэ. Специалисты обследовали 5422 пациента в возрасте от 40 лет и старше. Они ранее не переносили инсульт и не страдали нарушениями кровообращения. В начале проекта был тщательно протестирован ночной сон каждого из участников на предмет пресловутого храпа и характерных признаков патологий дыхания. За девять лет наблюдений инсульт перенесли 193 участника исследования, что, кстати, соответствует среднестатистическим 3-4%. В это число вошли 85 мужчин (из 2462 принявших участие) и 108 женщин (из 2960). Проведенный анализ всех факторов риска у этих пациентов позволил сделать исследователям выводы о том, что инсульт как минимум вдвое чаще развивался у лиц, страдающих СОАС. Причем риск заболеть был выше у мужчин. Тем не менее и для женщин, страдающих тяжелыми формами апноэ сна (часто это пациентки с ожирением, диабетом), высока опасность перенести инсульт.

Исследователи предположили, что существенную роль играет возраст, когда апноэ впервые дает о себе знать. Известно, что храп у мужчин обычно проявляется в более молодом возрасте, нередко даже до 30-летия. Говорит один из авторов проекта исследования -- профессор педиатрии, эпидемиологии и биостатистики доктор Сьюзан Редлайн: «Не исключено, что риск инсульта связан с кумулятивным, накопительным эффектом апноэ сна. Описанный риск инсульта у храпящих мужчин я бы сравнила с потенциальным вычитанием примерно десяти лет жизни».

Риск с двух сторон

Аварийно-опасный храпСчитается, что водители, страдающие такими нарушениями, как СОАС, в среднем на 150% чаще становятся участниками дорожно-транспортных происшествий.
Результаты более ранних исследований связи апноэ сна с соматическими болезнями говорят, что СОАС следует считать фактором риска артериальной гипертонии, сердечных приступов, нарушений сердечного ритма, сердечной недостаточности, синдрома внезапной остановки сердца и т. п. Другие работы также свидетельствуют о связи апноэ сна с избыточным весом и ожирением, сахарным диабетом. Кроме того, нарушения процесса сна из-за СОАС приводят к тому, что человек испытывает постоянное утомление, дневную сонливость. Все это не лучшим образом сказывается на внимательности, производительности труда, повышает вероятность несчастных случаев, аварий. В то же время риски возникновения самого синдрома апноэ также зависят от многих факторов. В частности, те же лишний вес, гипертония, диабет, курение и даже национальность могут влиять на процесс дыхания, в том числе во сне.

Итоги работы по данной теме были описаны в издании American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Полная версия