Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

У курящих родителей трудные дети

Вредные привычки родителей способны оказывать существенное влияние на формирование личности ребенка, его поведение и физическое здоровье. Сразу в двух новых исследованиях врачи предупреждают о том, что любовь родителей к никотину пагубно сказывается на психике их детей.

Пассивные курильщики толще

Курение давно признано одной из самых вредных привычек. В последнее время медики озадачены распространением женского и материнского курения. Ведь курение матерей, по наблюдениям специалистов, повышает риск прерывания беременности, появления на свет недоношенных детей и детей с различными патологиями.

Стали известны результаты исследования, посвященного влиянию курения мужчин на здоровье их детей. В работе ученых Университета Гонконга (University of Hong Kong) приняли участие около 8 тыс. детей, родившихся в 1997 году. У всех у них отцы были курильщиками, а матери не имели этой вредной привычки.

Выяснилось, что участники эксперимента в семь лет имели повышенную массу тела. Лишний вес сохранялся до 11 лет, позже показатели массы тела корректировались.

Курящая мать -- горе семьи

Другое исследование провели ученые из Великобритании и Бразилии. Специалисты наблюдали более 7 тыс. детей -- 509 из бразильских и 6735 из английских семей. В тех домах, где матери курят, дети вдвое чаще проявляли агрессию. Кроме того, каждый третий ребенок курящей матери имел проблемы с обучаемостью и социальной адаптацией. Исследования подтвердили, что самым негативным фактором остается курение беременной. Особенно в первые три месяца, когда плод уязвим для малейшего воздействия активных веществ табачного дыма.

Результаты обоих исследований будут опубликованы в июле в специализированном издании Pediatrics.

Сигарета в наследство

К сожалению, все больше доказательств находит теория о том, что дети родителей-курильщиков в будущем будут выбирать в кафе столики с пепельницами. В ходе одного из последних исследований, проведенного в Гарвардской школе общественного здоровья (Harvard School of Public Health) в Бостоне, США, проверили более 550 подростков обоих полов в возрасте от 12 до 17 лет и их родителей. Трое из пяти взрослых были курильщиками с серьезным стажем. Среди детей курящими себя назвали почти 30%. В самой старшей группе, 17-летних британских подростков, с сигаретой можно встретить шестерых из десяти.

Результаты исследования показали, что курение матерей на 25% повышает вероятность того, что их дети станут никотинозависимыми. Курение отцов негативно влияет только на мальчиков.

Полная версия